Губернатор Севастополя Михаил Развожаев провел «прямую линию» (ВИДЕО)

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев провел «прямую линию» (ВИДЕО)


Больше тысячи вопросов прислали жители на прямую линию с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. Глава города проводит живой диалог с населением уже второй год подряд. С какими проблемами обращались люди? И какие вопросы удалось решить непосредственно во время интерактива?


«Прямая линия» Губернатора Севастополя Михаил Развожаева — вторая по счету. Первая прошла в прошлом году и оказалось весьма результативной. На прямой связи с горожанами глава города находится постоянно. Общается и в живую, и через соцсети, и в прямом эфире программы «Развожаев. Главное». По сути, предновогодняя «прямая линия» — логическое продолжение ежедневного контакта. Вместо запланированного часа разговор в прямом эфире длился полтора. И этого оказалось мало. Присылать вопросы горожане стали за несколько дней до самого эфира. В четверг вечером телефоны колл-центра в буквальном смысле разрывались.

Больше всего обращений было на социальные темы, в частности энергоснабжения на улице Горпищенко. Проблемы возникли из-за нехватки мощностей предприятия Минобороны, обслуживающего этот район. После превышения допустимых нагрузок на линию срабатывала противоаварийная автоматика. И район погружался во тьму. Чтобы снизить нагрузку по поручению Михаила Развожаева, была переброшена дополнительная мощность с другой подстанции Севастопольэнерго и подключён генератор. Как отметил глава города, это временная мера.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Ведем переговоры с министерством обороны, что бы 102 ПС перешла под контроль города, в том числе и для надежного обеспечения объектов МО. Инвестиций там не хватает, а она участвует в энергообеспечении гражданских объектов. Для нас это критично».

Вопросы, с которыми горожане обращались к губернатору, самые разные. От частных случаев до общегородских проблем. Например, с нехваткой транспорта на маршрутах, следующих из Балаклавы в центр.

«Что там у нас происходит? Я в курсе этой проблемы. Мы перешли на зимнее расписание. У нас вместо 22 автобусов курсируют 17 и два автобуса вышли из строя — есть проблемы, мы о них знаем. Буквально несколько дней — мы их устраним и добавим автобусы на данное расписание».

Много вопросов было и про качество связи. Только в этом году в Севастополе установили больше ста семидесяти вышек мобильной связи, но, оказывается, и этого недостаточно.

«— У нас в домах на Красной горке нет мобильной связи уже восемь лет. Чтобы вызвать «скорую помощь», мы выходим за калитку. Когда будет у нас здесь мобильная связь?».

— Я обязательно попрошу проверить по проезду Артиллеристов, Красной горке. Мы, где дефицит был по мобильной связи, старались их охватить. Соответственно, если в этом году станции не поставлены, то в следующем году мы обязательно учтем эту ситуацию».

Обращались жители к губернатору не только с проблемами. Мама 13-летней Василисы Некрасовой попросила поздравить дочь — отличницу, спортсменку, победительницу различных олимпиад с днем рождения в прямом эфире.

«Вас с днем рождения! Желаю, чтобы все олимпиады, в которых вы учувствуете, планы, реализовывались, что бы вы прославляли наш город, обязательно потом побеждали на федеральных олимпиадах. Будем гордится вами, мы будем за вами следить».

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Радуют севастопольцы, что никаких признаков обеспокоенности теми проблемами, которые пытаются представители укр. режима нам устроить, никого это не волнует, что еще раз подчеркивает жизненную силу и крепость севастопольцев».

Всего во время «прямой линии» поступило больше трехсот звонков, обсудить успели двадцать тем.

Полина Кольт, ведущая:

«У нас никогда не стоит никакой цензуры на звонки или еще что-то. Мы отвечаем на все вопросы, более того, каждый звонок, который поступал, у нас остаются контакты, чтобы каждый, обратившийся к нам, получил ответ».

Эксперты, которые внимательно следили за ходом «прямой линии» дали свою оценку проведенному диалогу.

Сергей Юхин, политолог:

«Многие вопросы начинали решаться во время «прямой линии». Михаил Развожаев звонил начальникам департаментов и вопросы, которые волновали жителей, начинали решаться. Во время сбора еще в чат-бот светофор на 10-м км — я лично ехал утром пред «прямой линией», и наблюдал, что он уже загорелся, люди об этом просили, и было выполнено».

Наталья Кирюхина, член Общественной палаты РФ от Севастополя:

«На «прямой линии» выявляются не только глобальные проблемы, но и локальные — это очень важно. Они выявили те проблемы, о которых не каждый даже знал, например, транспорт в Балаклаве. Кто об этом мог знать? Таким образом люди узнают, что происходит в городе, и какая проблематика существует».

Михаил Развожаев еще до начала интерактива попросил организаторов как можно больше телефонных звонков выводить в прямой эфир, чтобы он мог от первых лиц узнавать о проблемах. Горожане это оценили.

Опрос:

«Я считаю, что такие встречи нужны, чтобы обратная связь была не только в сетях, а чтобы можно было дозвониться и задать вопрос губернатору».

«Они нужны чтобы глас народа услышать. Он говорит сейчас по линии и говорит все прямо, правильно!».

«Чтобы люди имели возможность высказаться, снять стресс, как будто до власти они дошли».

«Народ должен знать правду какие события происходят в городе в стране, в мире».

На «прямую линию» поступило более тысячи обращений в социальных сетях и триста с лишним звонков. Естественно, за время эфира все обсудить не удалось, но без внимания они не останутся. Вопросы и предложения будут обработаны и направлены в соответствующие инстанции.

Возврат к списку