Госдума в первом чтении одобрила законопроект о запрете «наливаек»

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о запрете «наливаек»


Сегодня депутаты Государственной думы в первом чтении приняли поправки в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», касающиеся ограничения продажи алкоголя в многоквартирных домах.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о запрете «наливаек»

Как сообщает пресс-служба Госдумы, законопроектом, который направлен против так называемых «наливаек», предлагается наделить региональные органы власти правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя предприятиями общепита, расположенными в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Также законопроектом предлагается норма, в соответствии с которой розничная продажа алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м.

Документ инициирован группой депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия» в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах и обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках.

Возврат к списку