Госдума расширяет полномочия Правительства РФ по борьбе с коронавирусом

Госдума расширяет полномочия Правительства РФ по борьбе с коронавирусом


Госдума приняла в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в части урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCOV.
Госдума расширяет полномочия Правительства РФ по борьбе с коронавирусом

Как сообщает пресс-служба Госдумы, законопроект уточняют полномочия Кабмина по введению режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Правительство как координационный орган единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций наделяется правом вводить режим повышенной готовности или ЧС на всей территории страны или на ее части. Кроме того, Кабмину дается право устанавливать обязательные для исполнения правила поведения во время действия спецрежимов.

В случае ЧС или при угрозе заболевания, представляющего опасность для окружающих, Правительство РФ сможет на 90 дней ограничивать оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями по определенному перечню.

Законом вводятся особенности регулирования государственных и муниципальных закупок. В 2020 году Кабмин сможет установить дополнительный перечень случаев, когда закупки для государственных и муниципальных нужд можно осуществлять без проведения требующих времени конкурсных процедур — у единственного поставщика.

«Кроме того, можно будет изменять срок исполнения контракта ввиду обстоятельств, вызванных распространением коронавируса. Также предусмотрено списание суммы штрафных санкций в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта по причине коронавируса», — сообщили в пресс-службе Государственной думы.

Возврат к списку