Госдума приняла поправки по индексации пенсий по уровню реальной инфляции

Госдума приняла поправки по индексации пенсий по уровню реальной инфляции


Депутаты Государственной думы РФ приняли во втором и третьем чтениях поправки по индексации пенсий выше уровня инфляции, сообщила пресс-служба ГД.
Госдума приняла поправки по индексации пенсий по уровню реальной инфляции

Согласно документу, с 1 января 2022 года страховая пенсия будет проиндексирована на 8,6%. Соответствующее поручение было дано президентом РФ Владимиром Путиным.

Поправки коснутся 30,8 млн россиян, являющихся получателями страховых пенсий, и потребуют дополнительного финансирования в 172,8 млрд рублей. Проиндексированные пенсии начнут выплачивать с февраля, за январь российские пенсионеры получат доплаты.

После индексации средний размер страховой пенсии по старости в 2022 году составит 18 984 рубля вместо нынешних 18 512 рублей.

«Необходимо сделать все, чтобы социальные обязательства перед людьми выполнялись, — написал в своем Telegram-канале спикер ГД Вячеслав Володин. — Это решение призвано защитить наших граждан в условиях выросшей инфляции: компенсировать пенсионерам возникшие дополнительные расходы в связи с ростом цен».

По данным Минфина, общий объем расходов на индексацию в 2022 году с учетом повышенной индексации составит 549,7 млрд рублей. В бюджете Пенсионного фонда уже предусмотрено 377 млрд рублей на индексацию в 5,9%, дополнительно потребуется 172,7 млрд рублей.

Возврат к списку