Городские власти снижают для предпринимателей налоговую нагрузку (СЮЖЕТ)

Городские власти снижают для предпринимателей налоговую нагрузку (СЮЖЕТ)


Севастополь первым из российских регионов принял пакет мер по поддержке предпринимателей. Сделали это сегодня на внеочередном заседании Законодательного собрания города. Сразу в двух чтениях депутаты внесли изменения в законы о специальных налоговых режимах. Законопроект призван снизить налоговую нагрузку на севастопольские предприятия. Что предлагают городские власти и какие отрасли затронут преференции, расскажет наш корреспондент.


Запланированное заседание депутаты решили не отменять и не переносить. Пришли почти в полном составе. Нет Инги Матяж. Главврач «инфекционки» сейчас на передовой борьбы с инфекцией. Почти все депутаты — в защитных масках. Главная тема — коронавирус. Главный вопрос в повестке — поддержка предпринимателей в сложившихся условиях. Изменения вносят сразу в несколько законов. Задача — снизить налоговую нагрузку на севастопольские предприятия, особенно на те, которые больше остальных пострадали от введения чрезвычайных мер. Касаются такие преференции и отраслей, жизненно важных в условиях распространения пандемии: транспорт, гостиничный бизнес, общественное питание, сфера культуры, спорта и досуга, туристические и отдельные бытовые услуги. Так, ставка на вменённый доход уменьшается в два раза. Это касается четырех видов предпринимательской деятельности: перевозки грузов, услуг общепитов, а также гостиничного бизнеса. А еще для шестнадцати направлений внесены изменения в закон о патентной системе налогообложения.

ВЛАДИМИР ШТОП, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Ставка у нас — четыре процента, минимальная по налоговому кодексу. Ставку мы не можем снизить. Мы предлагаем уменьшить максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода и применить к этому доходу коэффициент 0,5, то есть уменьшить его в два раза».

Изменения внесены и в закон, который касается упрощённой системы налогообложения. Здесь затронуто больше видов предпринимательской деятельности — сразу 76.

ВЛАДИМИР ШТОП, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ СЕВАСТОПОЛЯ:

«В случае, если объектом налогообложения являются доходы, то налоговая ставка устанавливается в размере одного процента. Здесь 45 видов деятельности. И второй случай: если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере пяти процентов. Здесь у нас 31 вид деятельности».

За изменения депутаты голосуют единогласно. Закон вступает в силу сразу же. Такие меры поддержки предложило правительство города. Некоторые депутаты обратили внимание исполнительной власти на то, что изменения касаются далеко не всех возможных отраслей. Ведь если налоговые льготы начинают действовать для одних, необходимо, чтобы нагрузка снизилась и для других. Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в ответ подчеркнул: это только первый пакет мер поддержки севастопольских предпринимателей. Изменения пришлось вносить и принимать срочно в условиях ситуации с коронавирусом. Но законы обязательно доработают и учтут пожелания представителей малого и среднего бизнеса.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Если мы захотим принять какие-то меры сверх того, которые согласует сейчас Федерация, мы должны понимать, что это за наш счёт. И, кроме того, придётся согласовывать это с Минфином. Я на такую работу настроен. При нашей общей позиции будем искать источник и доказывать, что нужна более широкая поддержка тем предпринимателям, которые не вошли в первый пакет, поддержанный Правительством.

Если в этой работе нас услышат, хорошо, мы получим расширение перечня и компенсацию выпадающих доходов. Если нет, значит будем принимать решение о региональных мерах поддержки и локально для Севастополя это доказывать».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Те корректировки, которые необходимы, будут внесены в следующий законопроект о внесении изменений.

Я думаю, все те предложения, которые сегодня и завтра поступят или уже поступили к вам, пожалуйста, давайте передадим нашим представителям, чтобы они донесли в рабочую группу эти поправки и эти предложения были учтены. Все мы хотим одного: чтобы жители нашего города жили комфортно, и чтобы все были обеспечены».

За изменения единогласно проголосовал 21 депутат. Закон вступает в силу уже сегодня.

Возврат к списку