Городские власти обсудили программу капитального ремонта школ в Севастополе на 2023 год (ВИДЕО)

Городские власти обсудили программу капитального ремонта школ в Севастополе на 2023 год (ВИДЕО)


Какие школы и в какие сроки будут капитально ремонтировать в Севастополе? Как на время ремонта будет организован учебный процесс? Какие дополнительные программы повышения квалификации есть для педагогов? Эти и другие вопросы обсудили на аппаратном совещании под председательством губернатора Севастополя Михаила Развожаева.


11 объектов в семи школах планируют капитально отремонтировать в Севастополе в этом году. Переходящий объект с прошлого года — школа № 12. Капремонт должны закончить в августе 2023 года. Это касается здания на улице Малиновского, 34, в Инкермане, где уже с 1 сентября этого года начнётся учебный процесс. Часть помещений школы на Малиновского уже отремонтировали. В них школьники и перейдут уже в конце третьей четверти этого учебного года. Ещё один переходящий с прошлого года объект — школа-интернат № 6. И тоже в Инкермане. В прошлом году там уже отремонтировали здание начальной школы. Сейчас рабочие обновляют другой учебный корпус. Ремонтируют кабинеты, спортзал. Процесс обучения не останавливается. Самый крупный объект из тех, за который берутся в этом году — школа № 60 на улице Николая Музыки.

Максим Кривонос, и. о. директора департамента образования и науки Севастополя:

«Основное здание —¶ 1956 года постройки, 390 обучающихся. Мы ремонтируем полностью все учебные кабинеты, два спортивных зала. Появится школьный музей, тренажёрный зал, и все сопутствующие кабинеты, которые необходимы для организации. Планируем, что в четвертой четверти ребята из школы перейдут в близлежащие учреждения и продолжат своё обучение».

Ремонтировать в 60-й школе будут ещё сразу три здания. Корпус «Б» — на 250 обучающихся. Там обновят здание столовой, пищеблок, учебные кабинеты, в том числе зал хореографии и кабинет музыки. Это здание вместе с корпусом «В» должно быть готово уже к сентябрю. А корпус «Г» на 300 учеников тоже планируют отремонтировать осенью. Из-за ремонта ребят будут перемещать в другие школы.

Максим Кривонос, и. о. директора департамента образования и науки Севастополя:

«Планируется, что 1-4 классы и 9-11 продолжат обучение в четвертую четверть этого года. И первую-вторую четверти следующего учебного года в 4-й школе на улице Флагманской, 2. Там дети сядут в кабинеты, которые выделяются под 60-ю школу. Ученики 5-8 классов, 335 обучающихся, продолжат обучение в 22-й школе».

Капремонт ожидает и вторую билингвальную гимназию на проспекте Октябрьской Революции. Там учится 17 классов начальной школы — почти 500 детей. На время ремонта их переведут в другое здание 2-й гимназии поблизости. Обновлять будут учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, пищевой с обеденным залом, медицинским блоком и библиотекой. Работы хотят закончить до конца 2023 года. Обновления ожидает здание мастерских и стрелкового тира школы № 28 на улице Ангарской, школы № 36 в селе Хмельницком, и корпус начальных классов школы № 9 на улице Инженерной. Конечно, для отремонтированных школ будут закупать и новую мебель. Причём у севастопольского производителя, чья продукция уже хорошо себя зарекомендовала. Мебель уже покупали для отремонтированных в 2022 году учебных заведений.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Может, имеет смысл, если она действительно в хорошем состоянии, школы, где пока не начался капитальный ремонт, там ветхое списать, выкинуть, это перевести туда, здесь комплектовать уже полноценно. Чтобы не было, что в одном классе современная дизайнерская, пластиковая, качественная мебель, а в другом стоят офисные стулья. Они, конечно, ещё хорошего качества, но отличаться это будет сильно. И детям будет странно».

Дизайн-проекты учебных заведений подрядные организации обсуждают и согласовывают с родителями школьников и руководством образовательных организаций. Губернатор Михаил Развожаев поручил на следующем аппаратном совещании Правительства продемонстрировать уже согласованные дизайн-проекты будущих зданий образовательных организаций. Но не ремонтом единым. Свои «плюшки» будут и для учителей.

Максим Кривонос, и. о. директора департамента образования и науки Севастополя:

«Это повышение квалификации педагогов и школьных команд. Федеральным законом об образовании предусмотрено повышение квалификации раз в три года, а в рамках этой программы предусмотрено повышение квалификации дополнительно. Педагоги школ, которые попали в капитальный ремонт проходят дополнительное обучение и происходит допобучение для образовательной команды. Обучение происходит на базе Академии Минпросвещения РФ и регионального института развития».

А ещё покупка учебного, технологического оборудования, обеспечение учебной литературой по направлениям деятельности и в строгом соответствии с федеральным перечнем учебников. Михаил Развожаев поручил обязательно информировать о всех изменениях и обновлениях родителей учащихся. Ведь процессы, связанные с ремонтом школ, должны быть понятны всем участникам. Напомним, программу капитального ремонта школ выполняют по поручению президента России Владимира Путина. Она рассчитана на пять лет и закреплена в народной программе партии «Единая Россия». В Севастополе за пять лет планируют отремонтировать 71 здание в 40 школах.

Возврат к списку