Георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы

Георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы


За публичное осквернение георгиевской ленты наступит уголовная либо административная ответственность. Соответствующий законопроект принят в ходе сегодняшнего заседания Госдумы РФ.
Георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы

«Георгиевская лента на протяжении многих лет является российским военным символом героизма, мужества и стойкости народа, подвига защитников Отечества в ходе военных действий и при выполнении других задач по защите нашего государства. Особый смысл в России георгиевская лента получила, став общепринятым символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Законодательное закрепление статуса георгиевской ленты повысит уровень правовой защиты данного символа воинской славы», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно нормам принятого закона, ленту разрешается использовать только в целях, связанных с сохранением исторической памяти. Речь идет о праздновании Дня Победы, различных патриотических праздниках и мероприятиях в честь увековечивания памяти погибших воинов. Допускается использование георгиевской ленты, в том числе ее изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, исходя из необходимости обеспечения ее статусом символа воинской славы России.

В качестве наказания за ее осквернение теперь предусматривается административное наказание в виде штрафа до 5 млн рублей или уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Возврат к списку