Где СевГУ будет освещать студенческую жизнь после блокировки ряда зарубежных мессенджеров? (ВИДЕО)

Где СевГУ будет освещать студенческую жизнь после блокировки ряда зарубежных мессенджеров? (ВИДЕО)


С 14 марта официально в России перестала работать одна из самых популярных соцсетей Инстаграм*. Одним из первых нашу страну покинул Фейсбук*, следом ушел Твиттер. Медиа-сервисы были заблокированы из-за антироссийской позиции. Многие пользовались зарубежными мессенджарами для продвижения контента. Например, медиацентр СевГУ освещал студенческую жизнь. Где теперь будут публиковаться актуальные новости университета?


«Всем привет, сегодня в медиацентре СевГУ телеканал СТВ. Они пришли узнать, как будет работать наш медиацентр в такой сложной мировой ситуации. Но мы их заверили, что несмотря на все проблемы и невзгоды, наш медиацентр будет работать в штатном режиме, и мы будем постоянно радовать наших подписчиков качественными и хорошими видеоматериалами».

Железный занавес в мировой паутине медиацентру СевГУ не страшен. Студенты по-прежнему продолжают создавать свои проекты: интервью в студии, репортажи о жизни университета и его студентах. Контент публикуется в доступных российской аудитории мессенждерах. И, несмотря на уход Инстаграм*, к которому уж очень привыкло современное поколение, студенты, работающие в медиацентре, уверены, что аналоги ничуть не хуже. А в чем-то даже оказались и лучше.

Вероника Сафронова, студент СевГУ:

«У нас в «ВКонтакте», по-моему, самая широкая аудитория, поэтому этот канал у нас остается. У нас есть и Телеграм-канал и Тик-ток. Тик-ток у нас не сильно развит, а вот Телеграм пользуется популярностью. Сейчас сфера Телеграм-канала как никогда интересна, все переходят на Телеграм. Я думаю, мы точно также будем продолжать развивать наш университет через Телеграм-канал».

Все ролики, отснятые командой медиацентра, публикуются на Ютюб-канале. Видеохостинг пока не заблокирован, но студенты не исключают, что он тоже может уйти из России вслед за другими зарубежными ИТ-сервисами. И этот вызов они также готовы принять.

Анна Ляскер, студент СевГУ:

«Если вдруг что-то произойдёт, что нам заблокируют Ютюб полностью, как и всем российским блогерам, то мы будем находить другие точки доступа взаимодействия с аудиторией. Это тот же самый Телеграм-канал, к которому мы можем подключиться. Есть возможность создания канала на Рутюб, про который все забыли. Многие советуют создать канал на платформе Яндекс.Дзен, там тоже можно взаимодействовать».

Фейсбук*, Твиттер и Инстаграм* остались позади. Многие российские политики начали массово удалять свои аккаунты и регистрироваться в российских социальных сетях. Телеграм-канал завел и губернатор Михаил Развожаев. А те, у кого с зарубежными соцсетями был связан бизнес, теперь перешли на платформу «Вконтакте», где предпринимателям стали доступны все необходимые инструменты для запуска полноценного интернет-магазина.

*Facebook и Instagram принадлежат Meta Platform Inc., чья деятельность на территории РФ запрещена

Возврат к списку