Формат ФЦП развития Крыма и Севастополя изменился с нового года

Формат ФЦП развития Крыма и Севастополя изменился с нового года


Правительство РФ досрочно прекратило реализацию федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2035 года». Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.
Формат ФЦП развития Крыма и Севастополя изменился с нового года

Согласно документу, ФЦП перестала действовать с 1 января 2022 года. При этом все госконтракты, заключенные в рамках реализации программы до этой даты должны быть исполнены в установленный срок без необходимости внесения каких-либо изменений в документацию.

Также отмечается, что все объекты, которые планировались в рамках ФЦП, будут теперь реализованы в рамках Государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

«Цели и задачи Программы соответствуют основам госполитики регионального развития РФ на период до 2025 года, указам президента РФ, а также стратегии нацбезопасности РФ. Ожидаемые результаты реализации госполитики регионального развития включают сокращение различий в уровне и качестве жизни граждан РФ, проживающих в различных регионах, сокращение различий в уровне социально-экономического развития регионов, достижение необходимого уровня инфраструктурной обеспеченности всех населенных территорий РФ», — говорится в тексте документа.

Напомним, ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя была принята в 2014 году. Объем финансирования программы до 2025 года составляет 1,37 трлн рублей. По ФЦП уже создано более 200 объектов, в том числе Крымский мост, новый корпус аэропорта в Симферополе, две теплоэлектростанции, инженерные сооружения для обеспечения водой восточного Крыма и трасса «Таврида».

Ранее сообщалось, в Севастополе освоение средств ФЦП по итогам 2021 года ожидается на высоком уровне.

Возврат к списку