Эффект от нерабочих дней отразился на ситуации с COVID-19 в Севастополе

Эффект от нерабочих дней отразился на ситуации с COVID-19 в Севастополе


Сейчас фиксируется не только стабилизация ситуации по коронавирусу, но и некоторое снижение показателей по госпитализации. Поэтому можно констатировать, что нерабочие дни дали положительный эффект в Севастополе. Об этом заявил вице-губернатор Александр Кулагин в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в городском правительстве.
Эффект от нерабочих дней отразился на ситуации с COVID-19 в Севастополе

«Несмотря на то, что выявление заболеваемости сохраняется на уровне около 250 случаев в сутки, госпитализация заболевших уменьшилась за неделю на 20%. На сегодня в стационарах находится 570 пациентов возрастом старше 65 лет — это на 12% ниже, чем в начале прошлой неделе. Также на 11% уменьшилось количество детей, которые находятся на амбулаторном наблюдении и на 17% снизилось количество выявленных внебольничных пневмоний — 338 случаев за неделю против 407», — отметил Кулагин.

Он подчеркнул, что снижение госпитализации также отразилось на коечном фонде — на сегодняшний день свободно 26% предназначенных для пациентов с подтвержденным COVID-19 коек.

Что касается темпа прироста, то, по словам Кулагина, по состоянию на прошлый понедельник он уменьшился на 7%, а за минувшую неделю — еще на 6%. Коэффициент распространения тоже снизился и составляет 0,99.

Напомним, Севастополь вышел в лидеры по вакцинации среди российских регионов.

Возврат к списку