«Единая Россия» запустит ряд проектов для обеспечения безопасности детского отдыха

«Единая Россия» запустит ряд проектов для обеспечения безопасности детского отдыха


Они будут реализованы вместе с профильными ведомствами и общественными организациями.
«Единая Россия» запустит ряд проектов для обеспечения безопасности детского отдыха

Инициативы «Единой России» в сфере детского летнего отдыха и оздоровления помогут обеспечить безопасность детей и их занятость во время каникул, подчеркнула председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Этому направлению посвящен ряд положений Народной программы партии. В их реализации поможет, в том числе, проект «Школа безопасного поведения».

«Проект «Школа безопасного поведения» будет представлять собой серию видеороликов, в которых будут описываться возможные опасные ситуации. Мы должны вместе объединиться и сделать для каждого региона индивидуальную, понятную, основанную на климатических, географических и иных особенностях программу», — отметила Анна Кузнецова.

Также будет создана электронная карта опасных для детей мест городской инфраструктуры — по этому вопросу родители часто обращаются в приемные «Единой России». Предлагается создать единую площадку для сбора информации об опасных для детей местах и последующего их устранения с привлечением профильных структур.

Анна Кузнецова также подняла вопросы модернизации детских лагерей в регионах (до 2030 года в рамках проекта «Единой России» соответствующие работы планируется провести в 1 400 учреждениях) и организации досуга детей во время летних каникул («Единая Россия» выступает за то, чтобы по максимуму были открыты учреждения дополнительного образования, спортобъекты, в т.ч. в школах).

«В прошлом году в Севастополе составлен реестр потенциально опасных территорий — недостроев и заброшенных мест. Меры ограничения предпринимаются не только в летние месяцы, но и на протяжении всего года», — рассказала председатель постоянного комитета Заксобрания Севастополя по здравоохранению и соцполитике Татьяна Щербакова.

Касаемо детского отдыха и оздоровления парламентарий отметила, что в регионе делается все в отношении уже действующих детских лагерей «Горный» и «Ласпи», чтобы они были доступны для детей со всей России в круглогодичном режиме. «К сожалению, по сравнению с 2015 годом у нас сократилось количество лагерей. Но абсолютно точно мы контролируем ситуацию с ДОЛ им. В.М. Комарова. Есть, к сожалению, и такие лагеря, которые город пока что не может восстановить. Это, например, лагерь «Алсу», находящийся довольно далеко от города, но имеющий потенциал для отдыха и обучения. Также изыскиваются средства для реконструкции круглогодичного лагеря «Омега» в бухте Круглой. Он будет максимально доступен для маломобильных категорий граждан и для детей младшего школьного возраста», — детально описала ситуацию Щербакова.

По ее словам, региональные власти также занимаются организацией занятости в летнее время подростков. Например, с 2016 года в городе действует госпрограмма по летнему трудоустройству школьников, а с 2020 года организуются губернаторские студенческие отряды. «Все это позволяет подросткам с 14 лет трудоустраиваться в бюджетные учреждения, кинотеатры, турфирмы, образовательные организации с оформлением трудовой книжки и получением официальной заработной платы. Данное направление пользуется популярностью, что даже не всегда хватает выделенных рабочих мест», — констатировала депутат Заксобрания Севастополя.

Возврат к списку