«Единая Россия» выступила в защиту прав граждан при рассмотрении законопроекта о QR-кодах

«Единая Россия» выступила в защиту прав граждан при рассмотрении законопроекта о QR-кодах


«Единая Россия» соблюдает принцип ответственности перед избирателями при рассмотрении законопроекта о QR-кодах — поэтому документ был отправлен в регионы, где прошел глубокое и детальное общественное обсуждение, в том числе при участии депутатов в ходе региональной недели. По итогам этой работы были выработаны предложения, которые не только защищают права людей, но и обеспечат их безопасность и здоровье. Их депутаты «Единой России» озвучили на встрече думской фракции с вице-премьером Татьяной Голиковой.
«Единая Россия» выступила в защиту прав граждан при рассмотрении законопроекта о QR-кодах

В частности, партия выступила в защиту прав тех, кто переболел ковидом бессимптомно. Они смогут оформить медицинские сертификаты о перенесенном заболевании при наличии антител.

«Гражданам, которые имели положительные ПЦР-тесты после 1 января, будет предложено пройти тест. Мы не будем мерить антитела по количеству, а будем получать только результат да или нет. Соотносить данные с данными базы положительных тестов и при совпадении выдавать документ со сроком действия на год. Гражданам, которые не сдавали тесты, не получали диагноз, но знают, что есть антитела, будет предложено сдать тест на антитела при информированном согласии о внесении в систему Минздрава и на Госуслуги. Им будет также оформлен документ о перенесенном заболевании сроком на полгода», — пояснила Татьяна Голикова.

По инициативе «Единой России» законопроект об использовании QR-кодов на транспорте не будет рассматриваться — в ближайшее время Госдума примет это решение.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя поддержали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии города Севастополя», но внесли свои предложения. Об этом сообщил первый заместитель секретаря Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев.

«Депутатами Единой России было внесено постановление об обращении Законодательного собрания города Севастополя к Государственной думе Российской Федерации с предложением дополнительно проработать два вопроса. Во-первых, защитить права людей, которые не знали о перенесенной болезни, но имеют антитела. Дать им возможность получить QR-код, равно как и тем, кто сделал прививку. Во-вторых, установить механизм предоставления персональных данных и обращения с ними при проверке QR-кодов. Как мы видим, данные вопросы актуальны для многих регионов нашей страны и уже услышаны на федеральном уровне», — подчеркнул Владимир Немцев.

Напомним, решение об обращении в Госдуму РФ поддержали 13 севастопольских депутатов, пятеро проголосовали против и трое воздержались.

Возврат к списку