«Единая Россия» предложила развивать меры соцподдержки молодых семей

«Единая Россия» предложила развивать меры соцподдержки молодых семей


Лучшие региональные меры, направленные на защиту молодых семей, могут быть расширены по всей стране. Тема обсуждалась в ходе заседания комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.
«Единая Россия» предложила развивать меры соцподдержки молодых семей

По словам вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, основным препятствием в предоставлении господдержки молодым семьям является отсутствие понятия «молодая семья», а также единого возрастного критерия для них и подхода к требуемым условиям.

«Примерно в половине регионов действует единственная программа поддержки молодых семей — как правило, это помощь в улучшении жилищных условий. Однако далеко не все семьи, которые рассчитывают на поддержку, ее получают. В среднем по регионам за 2018-2020 годы только 51% молодых семей, которые подали заявки, смогли воспользоваться льготами», — подчеркнула Кузнецова.

По мнению вице-спикера Госдумы, формирование единых методических рекомендаций позволит помочь в решении этой проблемы. Еще одним способом улучшить ситуацию в этой сфере она назвала распространение в регионах на базе вузов лучших практик поддержки молодых семей. Это, к примеру, могут быть так называемые семейные комнаты или группы кратковременного пребывания детей студентов. Эти инициативы «Единой России» получили поддержку Минобразования.

В Севастополе на сегодняшний день действует около двух десятков мер поддержки семей, в том числе молодых. «В Законе Севастополя о молодежной политике, который был принят в прошлом году, введено такое понятие как «молодая семья». При участии фракции «Единой России» в Законодательном собрании мы утвердили увеличение возрастного ценза молодежи до 35 лет. А это значит, что еще большее количество молодых семей смогут получить полагающиеся им соцвыплаты», — сообщил первый заместитель секретаря Севастопольского регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев.

Он добавил, что в прошлом году Заксобрание города также выступило с инициативой расширить список лиц, которые имеют право на получение материнского капитала. В частности, чтобы на маткапитал могли претендовать одинокие молодые отцы. Кроме того, в Севастополе несколько лет реализуется программа регионального маткапитала, размер которого составляет более 100 тыс. рублей.

Владимир Немцев подчеркнул, что все вопросы, касающиеся поддержки молодых семей, обсуждаются и прорабатываются с молодежным сообществом города, чтобы во время диалога определить, какие инициативы сегодня наиболее востребованы.

Возврат к списку