Дрифтующие лихачи или уютное общественное пространство?

Дрифтующие лихачи или уютное общественное пространство?


Дрифтующие лихачи или уютное общественное пространство? Какое будущее у одного из центральных мест Севастополя — площади Лазарева? Сейчас её облюбовали горе-водители и устраивают ночные гонки, рискуя собственными жизнями и мешая чужим. Решить проблему поможет проект комплексного благоустройства Большой Морской.


Это видео под провокационным названием «Пацаны на жигулях разрывают ночной Севастополь». Любительскую съёмку с мобильного телефона выложили в социальную сеть. На кадрах видно, как в самом центре города — на площади Лазарева — мчатся и дрифтуют автомобили. Опасные манёвры в тёмное время суток здесь — явление обычное. Жители говорят: такие гонки молодёжь, зачастую нетрезвая, устраивает почти каждый вечер. И не только гонки, но и целые автодискотеки с громкой музыкой.

Вот только нравятся такие развлечения далеко не всем. То, что одним веселье, другим — головная боль.

По проекту реконструкции Большой Морской, на площади Лазарева должно появиться тихое и уютное общественное пространство. Кольцо, которое есть здесь сейчас, переделают в Т-образный перекрёсток, а саму зону отдыха озеленят, непременно сохранив одно из старейших деревьев — ливанский кедр.

Над проектом комплексного благоустройства Большой Морской работают ведущие архитекторы московского бюро. Прилегающим площадям тоже уделяют внимание. Особенно вопросам транспортного движения.

ИВАН КРАШЕНИННИКОВ — ВЕДУЩИЙ АРХИТЕКТОР БЮРО (Г. МОСКВА):

«Круговое движение на этой площади было обосновано, когда Большая Морская была двусторонней улицей. Когда Большая Морская стала односторонней, движение в противоположную сторону осуществляется только со спуска Шестакова, и это очень маленький поток, который вполне может быть направлен на Т-образный перекрёсток».

Окончательную версию проекта пока не утвердили. Сейчас власти собирают пожелания горожан, которые в дальнейшем и воплотят. Одна из задач — сделать дорожное движение удобным как для водителей, так и для пешеходов. Концепция ещё будет видоизменяться, но одно уже ясно: после реконструкции дрифтовать на площади Лазарева больше не получится.

Возврат к списку