Добровольцы, участвующие в СВО, получат статус ветерана боевых действий

Добровольцы, участвующие в СВО, получат статус ветерана боевых действий


Сегодня депутаты Государственной думы в третьем, окончательном, чтении приняли закон о распространении статуса ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в специальной военной операции.
Добровольцы, участвующие в СВО, получат статус ветерана боевых действий

Авторами инициативы стали 294 депутата (представители всех фракций) во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и семь сенаторов, включая председателя СФ Валентину Матвиенко и первого вице-спикера Совфеда, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

Статусом ветерана боевых действий наделяются лица, «поступившие в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе специальной военной операции».

Законом также устанавливается статус инвалида боевых действий для добровольцев, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и других заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе СВО.

Порядок выдачи добровольцам удостоверения ветерана боевых действий единого образца будет определять Правительство РФ.

Закон вступит в силу с момента опубликования. Его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в Запорожской и Херсонской областях — с 30 сентября 2022 года.

Возврат к списку