До конца года в центре Севастополя пройдет реконструкция четырех домов

До конца года в центре Севастополя пройдет реконструкция четырех домов


Два жилых дома на улице Большой Морской и два на улицах Ленина и Адмирала Макарова будут отремонтированы уже в этом году. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе сегодняшнего прямого эфира на телеканале СТВ.
До конца года в центре Севастополя пройдет реконструкция четырех домов

По словам губернатора, эти дома имеют статус памятников архитектуры, поэтому их ремонт обсуждался сегодня на заседании архитектурно-художественного совета Севастополя.

«Самый главный вопрос, что делать с фасадами. Много раз мы слышали, что фасады в центре города нужно привести к историческому виду, однако это связано с некоторыми сложностями. Сейчас на них появились, как принято говорить, «диссонирующие элементы», начиная от кондиционеров, и заканчивая различными надстройка, пристройками, остеклением балконов, созданием террас и т.д», — сказал Развожаев.

Он отметил, что проекты ремонтов, которые прошли экспертизу в Севнаследии, должны привести эти здания к историческому облику. При этом будет проводиться серьезная работа с собственниками жилья, ведь все эти изменения появились без согласования, тогда как памятниками архитектуры здания были признаны в 70-80-х годах прошлого века.

«Сейчас будет вестись работа. Некоторые вещи там однозначно будем убирать. Часть собственников считает, что вообще следует отказаться от реконструкции, чтобы не иметь «последствий», связанных с изменением жилья. Однако следует помнить, что есть ответственность, связанная с несоблюдением норм законодательства по поводу памятников. И эта ответственность накладывается тоже на всех собственников. В будущем, если к примеру, что-нибудь обвалится или объект пострадает, то ответственность будет вплоть до уголовной. Это собственники тоже должны учитывать», — добавил глава Севастополя.

Ранее сообщалось, в этом году в Севастополе отремонтируют 170 домов. Из них 150 имеют статус объекта культурного наследия, на 43 здания уже сделаны проекты реконструкции.

Возврат к списку