До конца 2022 года в Севастополе благоустроят площадь Восставших и сквер на Гагарина (ВИДЕО)

До конца 2022 года в Севастополе благоустроят площадь Восставших и сквер на Гагарина (ВИДЕО)


До конца года в Севастополе благоустроят площадь Восставших и сквер на проспекте Гагарина. По словам директора департамента городского хозяйства, работы должны начаться в ближайшие дни. Эскизные проекты ещё в начале прошлого года обсудили с самими жителями. Их пожелания и предложения архитекторы учли. Как выглядят сейчас общественные пространства? И какими станут?


Площадь Восставших, названная так в память о революционных событиях 1905 года, давно перестала быть местом, где севастопольцам хочется присесть, передохнуть, провести время в ожидании, например, автобуса. Сейчас своим видом она, пожалуй, только удручает прохожих.

Позади разработка эскизного проекта, его публичные обсуждения с местными жителями. Надо сказать, что к благоустройству этой площади горожане проявили в свое время невероятный интерес. Звучало много предложений и мнений, как она должна выглядеть. Сошлись на том, что здесь нужны скамейки с навесами, клумбы и… табличка с историей этого места.

Анна Поддубная, корреспондент:

«Были кстати и предложения сделать здесь места для йоги, а также детскую площадку. Но от этих идей решили отказаться, так как площадь находится внутри транспортного кольца, и это может быть очень опасно».

По словам главы департамента горхоза Евгения Горлова, к предварительным работам здесь уже приступили.

Евгений Горлов, директор департамента городского хозяйства Севастополя:

«Мы произвели демонтаж рекламных конструкций, очистили от элементов незаконных данный сегмент. Сейчас приступаем уже через недели две к реализации проекта. Разумеется, мы сделаем ограждения, опять же остановку ограничивать. Нисколько это не будет мешать перемещению, жизни наших граждан. Но в то же самый момент откроем благоустроенную территорию к концу года и, соответственно, ей жители смогут уже пользоваться».

Анна Поддубная, корреспондент:

«А вот эту часть площади просто озеленят. Для этого был подготовлен специальный дендропроект. Здесь появятся клумбы, кипарисы, в общем, много-много цветов. А вместо вот этих конструкций поставят новые. Более интересные и современные».

Изменит свой внешний вид не только площадь Восставших. До конца года преобразится и сквер у памятника Юрию Гагарину.

Опрос:

«Мы здесь рядом живем, и хотелось бы, чтобы красиво, чтобы с детьми можно было здесь отдыхать. Хорошее место. Рядом большие дома находятся, много людей проживает».

«Если будет благоустроенно, будет очень здорово. Главное, чтобы не трогали деревья. Вот это самое главное».

Пожелания севастопольцев проектировщики учли. В сквере будет детская площадка, скамейки, освещение. Дополнительно высадят больше 30 елей и кустарников. А вместо стёкол, камней и другого мусора на пешеходных дорожках появится красивая тротуарная плитка. Какой она будет, горожанам, кстати, дали возможность выбрать самим. Но не это главное.

Анна Поддубная, корреспондент:

«В основном местные жители просили обратить внимание именно на безопасность этого сквера. А именно оградить его. Кататься на санках зимой с этого склона, конечно, весело, но всегда это может хорошо закончиться».

Обе территории, площадь Восставших и сквер на проспекте Гагарина, будут выполнены в стиле Большой Морской. Подрядчики уже выбраны. В ближайшие дни начнется благоустройство.

Возврат к списку