Для севастопольцев изменится порядок оформления социальной помощи

Для севастопольцев изменится порядок оформления социальной помощи


В настоящее время в Севастополе действует беззаявительный порядок продления региональных мер соцподдержки, введенный в связи с угрозой распространения коронавируса. С 1 июля меры соцподдержки больше не будут автоматически продлеваться. Соответствующее решение принято в ходе сегодняшнего заседания правительства Севастополя.
Для севастопольцев изменится порядок оформления социальной помощи

По словам и. о. директора департамента труда и социальной защиты населения Елены Бардаковой, назначенные автоматически пособия не всегда дают право на получение других выплат. Это связано с введением новой формы федеральной соцподдержки для семей с детьми , а также тем, что при получении других пособий доход может превышаеь минимум, дающий основание для назначения нового пособия.

«Теперь малоимущие семьи при обращении за продлением госсоцпомощи смогут одновременно подать заявление на новую меру соцподдержки и заключить социальный контракт с целью выхода из трудной жизненной ситуации. Для этого необходимо обращаться в районные управления органов соцзащиты либо в отделения МФЦ», — уточнила Бардакова.

Напомним, к региональным мерам соцподдержки, которые требуют продления, относятся соцпомощь малообеспеченным семьям, пособие на ребенка, пособие на ребенка одинокой матери, пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка (или последующих детей) до достижения им трех лет, ежемесячная помощь по уходу за инвалидом I, II группы вследствие психического заболевания.

Возврат к списку