Для многодетных женщин вернули звание «Мать-героиня»

Для многодетных женщин вернули звание «Мать-героиня»


Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении звания «Мать-героиня» для матери, родившей и воспитавшей десять и более детей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Для многодетных женщин вернули звание «Мать-героиня»

Матери-героине выплачивается единовременная выплата в размере одного миллиона рублей, отмечается в тексте указа. Обязательное условие — мать и дети должны быть гражданами России.

В указе также отмечается, что при награждении медалью «Родительская слава», которая дается за воспитание четырех и более детей, одному из родителей выплачивается единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, звание «Мать-героиня» появилось в СССР в 1944 году, во времена, когда стало понятно, что именно женщинам предстоит поднимать страну. Ими отмечали женщин, родивших и воспитавших десять и более детей, по достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых всех остальных детей, рожденных от конкретной матери. После распада СССР звание больше не присваивалось.

Работа над законопроектом о возвращении этого звания стартовала после соответствующего обращения председателя Объединения многодетных семей Москвы Натальи Карпович к Владимиру Путину на заседании президиума Госсовета, которое состоялось 25 мая. Разработка документа велась силами партии «Единая Россия».

Возврат к списку