Директор севастопольского дельфинария заплатит штраф за выпущенных в море афалин

Директор севастопольского дельфинария заплатит штраф за выпущенных в море афалин


Директор дельфинария «Flipper», который осенью 2022 года выпустил в соре четырех афалин, не приспособленных к жизни в природной среде, оштрафован по итогам прокурорской проверки.
Директор севастопольского дельфинария заплатит штраф за выпущенных в море афалин

«Владельцем млекопитающих нарушены условия лицензии, выданной Россельхознадзором для осуществления деятельности дельфинария. Вопреки требованиям законодательства об ответственном обращении с животными им не обеспечено содержание дельфинов в случае, если их использование в культурно-зрелищных целях невозможно, до наступления их естественной смерти. Кроме того, на момент прокурорской проверки в дельфинарии отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на корма», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Отмечается, что в отношении предпринимателя были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных), ч. 3 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением и грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением).

После рассмотрения материалов уголовных дел владелец дельфинария оштрафован по решению Арбитражного суда Севастополя на общую сумму свыше 250 тыс. рублей.

Кроме того, продолжается производство по уголовному делу о жестоком обращении с животными, местонахождение которых в настоящему времени не установлено.

Напомним, у избавившегося от четырех дельфинов «Флиппера» изъяли морских котиков. Животных перевезли в Коктебельский дельфинарий.

Возврат к списку