Дети-сироты в Севастополе смогут самостоятельно прибрести квартиру, используя жилищный сертификат

Дети-сироты в Севастополе смогут самостоятельно прибрести квартиру, используя жилищный сертификат


В Севастополе принят законопроект, согласно которому дети-сироты будут получать жилищные сертификаты на покупку квартиры, положенной от государства. Документ был рассмотрен в ходе сегодняшнего заседания Законодательного собрания Севастополя.
Дети-сироты в Севастополе смогут самостоятельно прибрести квартиру, используя жилищный сертификат

Проект закона парламентариям представил прокурор города Максим Жук. Он отметил, что на январь 2022 года в Севастополе нуждались в жилье 642 человека из категории «дети-сироты». Из более 200 — старше 23 лет. Ежегодно на их обеспечение жильем выделяются бюджетные средства. При этом, возможности купить квартиры практически нет из-за высокой стоимости недвижимости в регионе. По этой причине в 2021 году было освоено всего 4% от выделенных средств — куплена одна квартира.

Максим Жук подчеркнул, что новый закон позволит выделять средства на обеспечение жилищных сертификатов. Их в свою очередь нуждающиеся в жилье могут самостоятельно использовать для его приобретения. В дополнение к нему также можно будет использовать и свои личные накопления.

«Выдача сертификата для покупки жилья предполагается работающим сиротам старше 23 лет – исключение составляют только лица, ухаживающие за детьми-инвалидами. Приобрести недвижимость можно только на территории региона. Ответственность органов государственной власти заключается в контроле качества и наличия жилья. Мы знаем прекрасно ситуацию, которая связана с обналичиванием средств материнского капитала», — добавил прокурор.

Отметим, сумма сертификата будет приравнена к официально установленной компенсационной стоимости жилищного норматива (33 квадратных метра) на сегодняшний день — это 3,284 млн рублей. Возможность приватизировать купленную по сертификату недвижимость можно будет через пять после покупки, до этого она будет находиться в соцнайме.

Законопроект предполагает принятие многих подзаконных актов. Однако в прокуратуре выразили надежду, что новая мера поддержки сможет предоставляться уже в этом году.

Ранее сообщалось, более полусотни квартир в доме на Лабораторном шоссе предназначены для детей-сирот. Сдать объект планируется в 2022 году.

Возврат к списку