Десять жилых домов на проспекте Гагарина подключили к сетям канализации (СЮЖЕТ)

Десять жилых домов на проспекте Гагарина подключили к сетям канализации (СЮЖЕТ)


В Новый год без плохого запаха. На проспекте Гагарина завершились работы по строительству сетей канализации. Ими обеспечили сразу десять жилых домов. Сети строили по федеральной целевой программе. В результате здесь появилась самотечная канализация. Как приходилось жить раньше? И какой еще небольшой, но приятный подарок к Новому году получили местные жители?


Этим домам на проспекте Гагарина несколько десятков лет. Хотя, глядя на них, так сразу и не скажешь. Недавно здания капитально отремонтировали. А теперь они подключены к центральной канализации. Раньше были просто выгребные ямы.

Инна Ягодзинская, жительница дома № 35 на проспекте Гагарина:

«Вонь стояла жуткая. Невозможно было окна открыть — мухи. Мне страшно даже вспомнить, что это было. Сейчас ребята сделали канализацию. Мы уже вздохнули, мы уже увидели это ощущение прелести, потому что у нас не воняет, у нас все прекрасно уходит. Здесь чистенько, хорошо».

Чисто и хорошо стало сразу в десяти жилых домах. Работы подрядчик выполнял в течение трех месяцев. За это время проложили трубы диаметром в 150 миллиметров общей длиной почти в 700 метров. Канализацию строили по федеральной целевой программе.

Илларион Гапицонов, директор департамента капитального строительства Севастополя

«По многочисленным обращениям жителей в адрес губернатора Севастополя было принято решение включить в федеральную целевую программу канализования данные десять многоквартирных жилых домов. Выполнили проектную документацию, и в мае подрядчик приступил к устройству линий коммуникаций».

Выгребные ямы, которые жителям приходилось использовать раньше, уже очистили, продезинфицировали и засыпали. Сети канализации прокладывали безнапорные, из полимерных труб. Применяли современные технологии.

Руслан Аджиев, генеральный директор подрядной организации:

«Особенность канализации — она самотечная. Никаких насосных станций, никаких энергозатрат. Здесь применены новые колодцы, они внутри пластиковые, и их срок службы будет порядка 50 лет. Труба здесь применена полиэтиленовая, и срок службы ее тоже более 50 лет».

К Новому году местные жители получили не только новую канализацию. Дело в том, что на время проведения работ эту территорию разрывали. А после завершения ее еще и заасфальтировали. Еще год назад местные жители о таком подарке и мечтать не могли. А следующем году здесь должны появиться новые детские площадки и освещение.

Возврат к списку