Депутаты Заксобрания возьмут на контроль реконструкцию провальных спортобъектов Севастополя

Депутаты Заксобрания возьмут на контроль реконструкцию провальных спортобъектов Севастополя


Депутаты Законодательного собрания Севастополя с помощью выездных совещаний надеются ускорить темпы реконструкции спортивных объектов. О новом инструменте влияния севастопольских парламентариев сообщает пресс-служба ЗакСа.

Депутаты Заксобрания возьмут на контроль реконструкцию провальных спортобъектов Севастополя

Так, члены комитета по образованию, науке, культуре и спорту Закса в связке с представителями профильных департаментов правительства посетили скандальный долгострой в Балаклаве. За три года стадион «Горняк» казанские строители осилили всего на 8%.

«Напомним, что в течение трёх лет работы по реконструкции стадиона никак не могут достичь завершения из-за смены подрядчиков. Контракт, заключенный с ООО «Техстрой» из Казани, в прошлом году был расторгнут по предписанию прокуратуры, ведутся претензионные работы по возвращению выплаченного на строительные работы аванса. На этот раз контракт стоимостью 340 миллионов рублей получило ООО «Гласстрой» из Санкт-Петербурга. Представители нового подрядчика отметили, что реконструкция объекта выполнена на 8%, сейчас идут работы по устройству трибуны, уплотнению основания поля. На днях планируется выплатить аванс подрядчику в размере 30% от стоимости контракта, что, по мнению замдиректора департамента капстроительства, поможет увеличить интенсивность реконструкции. Окончание работ по контракту планируется 1 декабря 2020 года», — сообщает пресс-служба Закса.

По заверениям члена комитета по градостроительству и земельным вопросам Андрея Куринова, у подрядчика с правительством Севастополя есть договорённость по поводу первоочередных работ. Усилен фундамент трибуны, теперь по плану — отвод грунтовых вод, чтобы избежать неравномерной усадки и разрушения.

ООО «Гласстрой» вместе с ГБУ «Дирекция капитального строительства» разработает график строительно-монтажных работ, а также установит промежуточные точки контроля ответственности.

«Мы будем контролировать как возвращение авансовых средств, выплаченных прежнему подрядчику, так и ход работ по реконструкции стадиона», — пообещала глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

Второй принципиальный объект — центр адаптивного спорта «Инваспорт». По словам руководителя центра Евгения Мащенко, проект запланированного спорткомлекса для инвалидов в составе реконструкции СОК им. 200-летия Севастополя — не соответствует требованиям людей с ограниченными возможностями здоровья. Депутаты заверили, что «сделают всё возможное для пересмотра проекта и ускорения процесса строительства спортивного комплекса».

Как мы сообщали ранее, 3 сентября на выездном совещании на стадион «Юность» по улице Сладкова, 1, и.о. директора департамента капитального строительства Даниил Кирилкин заявил«Ничего не может помешать сдать стадион «Горняк». Все лимиты финансирования до нас доведены, и мы вполне можем справиться с этим объектом».

При этом в тот же день Даниил Кирилкин пообещал, что тренировочную базу СШОР №3 стадион «Юность» по улице Сладкова, 1, (в народе «Маракана») подрядчик обещает сдать до нового года.

 

 

 

Возврат к списку