Депутаты Заксобрания обсудили законопроект Михаила Развожаева о госнаграде имени Даши Севастопольской

Депутаты Заксобрания обсудили законопроект Михаила Развожаева о госнаграде имени Даши Севастопольской


Государственная награда будет предназначаться для младшего и среднего медперсонала. Ранее инициативу общественников об учреждении награды полностью поддержал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и подготовил соответствующий законопроект.
Депутаты Заксобрания обсудили законопроект Михаила Развожаева о госнаграде имени Даши Севастопольской

Таким образом, севастопольские медсестры смогут получить медаль в память об одной из самых знаменитых медсестер в истории не только Севастополя, но и всего мира.

Согласно предложенному врио губернатора Севастополя законопроекту «медалью имени Даши Севастопольской награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства за значительный вклад в оказание медицинской помощи населению города Севастополя, за милосердие и особую заботу по уходу за больными, инвалидами войн и труда».

Предложение обсудили на рабочем совещании комитета по образованию, науке, культуре и спорту. Идею единогласно поддержали все присутствующие. Планируется, что медаль учредят на региональном уровне. При этом в адрес комиссии по государственным наградам при президенте РФ будет направлено обращение с ходатайством о присвоении награде федерального значения.

Положение о награде, а также дизайн медали будут обсуждаться с привлечением севастопольской общественности.

Даша Севастопольская (настоящее имя Дарья Михайлова) — одна из первых военных сестер милосердия в истории. К началу первой обороны Севастополя она была 18-летней сиротой и не имела медицинского образования. Но её забота о больных и раненых снискала всеобщее призвание и народную любовь. Зная её только по имени, раненые прозвали её Дашей Севастопольской. Первый перевязочный пункт она организовала за свои деньги. Вместе с ней о раненых заботились «севастопольские патриотки» — матери, сестры, жены и дочки участников обороны и просто жительницы Севастополя.

Возврат к списку