Депутаты приняли важные законы в области социальной поддержки и подвели итоги работы за пять лет

Депутаты приняли важные законы в области социальной поддержки и подвели итоги работы за пять лет


Городские власти компенсируют инвалидам по слуху расходы на закупку оборудования, а также помогут вдовам ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны оплатить капитальный ремонт жилья. Соответствующие законы приняли депутаты сегодня на сессии Законодательного собрания. Также парламентарии утвердили ещё несколько изменений, направленные на социальное обслуживание отдельных категорий граждан.


Вопросов списания долга и реструктуризации задолженности у жителей Севастополя касался первый законопроект, который рассмотрели на сессии. Документ приняли во втором чтении. Напомним, решение о списании долга принимает Фонд защиты вкладчиков. Глава бюджетной комиссии парламента Вячеслав Аксёнов отметил: аналогичный закон уже действует в Крыму.
Далее перешли к важным законопроектам в области социальной поддержки. Теперь государство будет компенсировать расходы людям, перенесшим операцию по установке кохлеарных имплантов. Это касается людей с нарушениями слуха. Компенсацию направят на закупку оборудования, необходимого для нормальной работы импланта.
Станислав Борисенко отметил: расходы на речевой синтезатор и системы связи государство компенсирует. Сейчас к этому списку добавятся FM-модуляторы и источники питания. Благодаря принятому законопроекту, люди смогут сэкономить почти 60 тысяч рублей. Это примерная стоимость такого оборудования.
Сразу в двух чтениях приняли депутаты изменения в ещё один закон, который касается социальной поддержки граждан. Теперь им будут компенсировать расходы за капитальный ремонт жилья. Но если раньше такую поддержку получали ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, теперь в текст закона добавили ещё одну категорию.
На капитальный ремонт жилья бюджет выделит по сто тысяч рублей. По данным Пенсионного фонда Севастополя, в городе на эту меру соцподдержки могут претендовать 173 человека. Сейчас в профильном департаменте проверяют, есть ли у этих людей право собственности на жильё. «Проверку» прошёл 51 человек. Станислав Борисенко предложил предоставлять компенсацию по заявлению. Но глава города Михаил Развожаев добавил: необходимо упростить такую процедуру.
Люди, которые живут в приюте для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, больше не будут платить за пребывание в учреждении. Это три тысячи рублей в месяц. Такое изменение депутаты внесли в региональный закон. Льгота коснётся тех, чей доход не превышает полтора прожиточных минимума. Освободят от уплаты и инвалидов первой группы, которые получают соцуслуги на дому и в Севастопольском комплексном центре социального обслуживания.
Затронули на сессии и тему бездомных животных. Парламентарии отметили: для Севастополя эта проблема с каждым годом становится всё актуальнее.
Проблема, как отметили на сессии, в том, что частные организации отлавливают бездомных животных, стерилизуют их. И снова выпускают на улицу. Но, стерилизация не решет проблему агрессии. Поэтому депутаты приняли ещё один закон, который должен решить проблему.
Подходит к завершению каденция депутатов первого созыва. Поэтому парламентарии подвели итоги деятельности за пять лет. За это время проведено почти две тысячи личных приёмов. На них к депутатам обратилось порядка 14 тысяч человек. А за 141 пленарное заседание парламентом рассмотрено почти 700 законопроектов. 462 из них принято и подписано губернатором. Спикер парламента Екатерина Алтабаева отметила: период в пять лет стал для всех депутатов бесценным опытом: как профессиональным, так и жизненным.
Это не последнее пленарное заседание депутатов в нынешнем составе. Парламентарии обязательно соберутся на сессию в сентябре, чтобы вновь принять важные для севастопольцев законы.



Возврат к списку