Число «умных» счётчиков, присоединенных «Севэнергосбыт» АСКУЭ, достигло 7000

Число «умных» счётчиков, присоединенных «Севэнергосбыт» АСКУЭ, достигло 7000


«Севэнергосбыт» продолжает оснащать многоквартирные дома Севастополя новыми интеллектуальными электросчётчиками и присоединять их к автоматизированной системе учёта электроэнергии (АСКУЭ).
Число «умных» счётчиков, присоединенных «Севэнергосбыт» АСКУЭ, достигло 7000

На сегодня «Севэнергосбыт» установил свыше 40 тысяч «умных» электросчётчиков (как индивидуальных, так и общедомовых), из них более 7000 уже присоединены к АСКУЭ. Работа выполняется в рамках Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)».

Присоединение электросчётчиков к АСКУЭ производится либо проводным способом к общедомовому модему, либо установкой модулей связи в сам прибор учета для беспроводной передачи данных (в зависимости от типа многоквартирного дома и на усмотрение гарантирующего поставщика — владельца интеллектуальной системы учета).

На предприятии подчеркнули, что потребители не должны препятствовать присоединению электросчетчиков к АСКУЭ, чтобы в перспективе иметь непрерывный доступ к минимальному набору функций интеллектуальной системы учета.

«Цифровые приборы учёта позволяют отслеживать объемы и параметры используемой электроэнергии, контролировать текущее потребление, анализировать и снижать расходы на оплату ресурса. Кроме того, интеллектуальные счётчики практически исключают возможность вмешательства в работу системы», — отметил директор компании «Севэнергосбыт» Руслан Борягин.

В Севастополе работы по замене/установке электросчётчиков в МКД, а также их присоединению к автоматизированной системе учёта электроэнергии гарантирующий поставщик выполняет бесплатно. В первую очередь счётчики меняют тем, у кого они неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки. В других случаях электросчётчики пригодны для эксплуатации.

Обязанность же по установке и замене счетчиков электроэнергии в частном секторе и нежилых помещениях возложена на сетевые организации.

О времени и дате установки прибора учета энергетики уведомляют потребителей заранее. В целях безопасности гарантирующий поставщик рекомендует проверять удостоверение специалиста.

Получить консультацию по вопросам замены прибора учёта в многоквартирных домах можно по телефону: 8 800 733 33 10 (круглосуточно, по Крыму бесплатно) или через «Обращение в компанию» на сайте sevenergosbyt.ru.

Возврат к списку