ЧФ признал успехи женского экипажа в управлении патрульным катером

ЧФ признал успехи женского экипажа в управлении патрульным катером


Эксперимент по созданию женского экипажа на патрульном катере Черноморского флота завершился и признан успешным, сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

ЧФ признал успехи женского экипажа в управлении патрульным катером

«За время эксперимента военнослужащие-женщины прошли курсы интенсивной общевойсковой подготовки, обучились специальностям командира катера, моториста-электрика и рулевого-сигнальщика. На начальном этапе проекта экспериментальный экипаж прошел специальные курсы в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге по переподготовке на курсах подготовки экипажей кораблей четвертого ранга», — рассказал начальник отдела информационного обеспечения ЧФ, капитан 2-го ранга Алексей Рулёв.

Женщин обучили практическим действиям по подготовке катера к выходу в море, управлению и безопасному плаванию в различных районах судоходства и условиях обстановки на интерактивном тренажере «Мостик».

На выходе в море женский экипаж самостоятельно исполнял все обязанности по занимаемым должностям, проводил техобслуживание силовой установки, навигационного оборудования, частей и механизмов патрульного катера. Проведены тренировки по противодиверсионной обороне и борьбе за живучесть судна.

В ЧФ отмечают, женский экипаж в полном составе успешно выполнил упражнения боевой подготовки по практическому гранатометанию и стрельбе из штатного оружия. По окончании стажировки женский экипаж успешно сдал зачеты на допуск к самостоятельному управлению катером и исполнению должностных обязанностей.

Результаты эксперимента подготовлены и отправлены в Главное командование ВМФ России для принятия дальнейшего решения.

Возврат к списку