Бывшие украинские военнослужащие из Крыма получат звания ветеранов военной службы России

Бывшие украинские военнослужащие из Крыма получат звания ветеранов военной службы России


Военные, служившие в Крыму и Севастополе, когда эти регионы находились в составе Украины, смогут стать ветеранами военной службы РФ и получать положенные льготы. Соответствующий законопроект был принят сегодня в Госдуме.
Бывшие украинские военнослужащие из Крыма получат звания ветеранов военной службы России

Согласно документу, в России расширен круг получателей выплат, положенных ветеранам военной службы.

«Законопроект направлен на устранение несправедливости в отношении граждан, которые по независящим от них причинам служили в Вооруженных силах Украины на территории Республики Крым и Севастополя. Сейчас «украинский стаж» службы им не засчитывается, и они не могут стать ветеранами военной службы России», — пишет «Парламентская газета» со ссылкой на авторов документа.

Теперь, в соответствии с законодательством, крымчане смогут получить звание «Ветеран военной службы РФ» и рассчитывать на положенные меры соцзащиты.

По оценке военных комиссариатов Республики Крым и города Севастополя, число таких граждан составляет около одной тысячи человек.

Как ранее сообщалось, на жилищные выплаты военным выделят более 100 млрд рублей. 

Для справки: ветераном становятся по инвалидности, полученной в результате исполнения воинского долга, или по выслуге лет, если военнослужащий имеет госнаграды СССР и РФ, либо благодарность от президента, либо ведомственные награды при условии стажа не менее 20 лет.

У ветеранов военной службы есть следующие привилегии: приобретать за счет государства протезы, получать 50-процентную компенсацию затрат на услуги ЖКХ, скидки на путёвки в санатории и полное освобождение от уплаты налога на имущество. Если выслуга военного ветерана составляет больше чем 20 лет и он нуждается в улучшении жилищных условий, то он может обратиться за соответствующей субсидией.


Возврат к списку