Более 30 кораблей Черноморского флота вышли в море на учения

Более 30 кораблей Черноморского флота вышли в море на учения


В рамках начального этапа учений боевые корабли, катера и суда обеспечения флота в составе корабельных группировок вышли из Севастополя и Новороссийска в море и на полигоны боевой подготовки. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ, капитан 2 ранга Алексей Рулев.
Более 30 кораблей Черноморского флота вышли в море на учения

«Целью учения является оборона морского побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил (войск) ЧФ, а также объектов экономического сектора страны, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз условного противника. На различных этапах учения корабельные соединения и подразделения береговых войск, авиация флота выполнят комплекс ракетных, артиллерийских стрельб, нанесение ракетных и бомбовых ударов по морским, береговым и воздушным целям», — говорится в сообщении.

Учение на ЧФ проводится в рамках подготовки к военно-морскому учению под общим руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом. Задействовано более 30 боевых кораблей различного класса из состава Черноморского и других флотов: фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также корабли противоминной обороны.

В соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил РФ на 2022 год в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений. Они охватывают акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.

Всего к участию в мероприятиях привлекается свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.

Возврат к списку