Безработные севастопольцы, прошедшие профобучение на водителей, сдали итоговый экзамен (СЮЖЕТ)

Безработные севастопольцы, прошедшие профобучение на водителей, сдали итоговый экзамен (СЮЖЕТ)


Безработные севастопольцы, прошедшие профобучение на водителей категории C и D, сдали итоговый экзамен. Знания, которые пригодятся для вождения грузовых автомобилей и автобусов, получали по направлению Центра занятости. Все ли получили свидетельства об окончании курса? И ждут ли новых сотрудников на предприятиях города?


Двери закрываются. В салоне ни одного пассажира. Только водитель и инструктор. Это не выезд на маршрут, а итоговый экзамен в автошколе. За рулем автобуса женщина. Для Севастополя — редкость. Этот вид транспорта здесь чаще покоряется мужчинам. Но Сусанна Куракина в стереотипы не верит. Настойчиво осваивает навыки, которые пригодятся водителю категории D. Управлять автобусом попробовала полтора месяца назад. И, кажется, определилась с выбором профессии.

Сусанна Куракина, выпускница автошколы «Автодар»:

«Мне очень понравилось водить автобус — высокий автомобиль. Габариты, когда привыкаешь, уже не ощущаются. К тому же такая дань обществу. Очень востребованная профессия, которую на сегодняшний день может освоить даже женщина».

С практикой справились. На очереди теория — билеты с вопросами. Экзамен из двух частей сдают водители категории B. Получают новую категорию: C или D, чтобы управлять не только легковыми автомобилями. Эти люди официально безработные. Бесплатно пройти переподготовку им помог Центр занятости населения.

Ирина Реклицкая, начальник отдела профориентации и профобучения Центра занятости населения Севастополя:

«Мы заключили государственный контракт по оказанию образовательной услуги по переподготовке водителей транспортных средств. Контракт был заключен с севастопольским учебным центром «Автодар», и с мая мы начали переподготовку водителей».

Курс прошли 15 человек. Переподготовка на категорию C длилась чуть больше двух месяцев, на категорию D — два с половиной. Водители повторяли правила дорожного движения, знакомились с устройством автобусов и грузовиков. А главное, проверили силы за рулем нового для себя вида транспорта

Александр Алексеев, директор севастопольского учебного центра «Автодар»:

«Практические навыки вождения включают умение и мастерство ездить по дорогам Севастополя. И, соответственно, не нарушать правила дорожного движения там, где на сегодняшний день много знаков на улицах».

Водители категорий C и D востребованы на рынке труда Севастополя. Безработных граждан, прошедших профобучение, ждут на предприятиях города. Особенно в кадрах нуждается «Севэлектроавтотранс». Там с Центром занятости сотрудничают давно.

Леонид музыка, представитель предприятия «Севэлектроавтотранс имени А.С. Круподёрова»:

«Раньше предприятие занималось только пассажирскими перевозками на троллейбусах. Мы в этом плане тоже сотрудничали с Центром занятости. Также обучались водители троллейбусов, приходили к нам, и в данный момент люди у нас работают. Теперь у нас новая группа, которую мы ждем — водители автобусов».

Итоговый экзамен прошел успешно для всех. Автошкола окончена. Дальше новая цель — получить права и трудоустроиться. Обучать безработных севастопольцев в Центре занятости продолжат. До конца года планируют набрать две группы: «Основы предпринимательства» и «Управление персоналом».

Возврат к списку