Безработица в России достигла исторического минимума

Безработица в России достигла исторического минимума


На сегодня уровень безработицы в стране составляет 3,8%. Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказала директор управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Марина Москвина.
Безработица в России достигла исторического минимума

«Сейчас безработица на историческом минимуме, а спрос на сотрудников остается довольно высоким, — говорит Марина Москвина. — Поэтому и работники, трудившиеся в иностранных компаниях, даже если компания ушла с рынка, трудоустраиваются довольно легко и во многих случаях — с повышением в зарплате. К тому же, в крупных корпорациях годами выстраивалась система отбора и обучения кадров. Естественно, такие работники востребованы и могут рассчитывать на прибавку при смене работы».

Она также прокомментировала исследование сервиса «Зарплата.ру» о доходах и трудоустройстве россиян, которые в первой половине года уволились из международных компаний. Аналитики портала опросили 2 200 бывших и нынешних сотрудников таких предприятий.

Оказалось, что большинство (78%) из уволившихся уже нашли работу, многие — с повышением зарплаты (51%). Кроме того, 67% россиян, уволившихся из иностранных компаний, получили выплаты в несколько окладов. 30% опрошенных прекратили работу из-за того, что их организация полностью завершила работу в России. Еще 16% покинули компанию, несмотря на выкуп активов отечественной организацией и продолжение работы, а 34% респондентов продолжают трудиться в своей международной компании.

При этом эксперты отмечают: многие иностранцы уходили с нашего рынка с большой неохотой.

«В начале года заявления о намерениях уйти с российского рынка звучали от многих западных игроков. Но по факту большинство заняло выжидательную позицию. Тех, кто полностью свернул деятельность в России, не так много. При этом ушедшие бренды старались сохранить в глазах сотрудников образ ответственного работодателя, постепенно высвобождая работников и зачастую с хорошими компенсациями, что может говорить об их надежде на возвращение», — – отмечает гендиректор ВНИИ Труда Дмитрий Платыгин.

Возврат к списку