Александр Кулагин: Все наши больные обеспечены кислородной поддержкой

Александр Кулагин: Все наши больные обеспечены кислородной поддержкой


На вчерашнем совещании, которое президент страны Владимир Путин провел с членами правительства, вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что «в части запасов кислорода на сегодняшний день наиболее сложная ситуация отмечается в Воронежской, Кировской, Ивановской областях, Алтайском крае и городе Севастополе». Сегодня вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин прокомментировал ситуацию.
Александр Кулагин: Все наши больные обеспечены кислородной поддержкой

«К сожалению, в Крыму нет производителей жидкого кислорода, который используется при лечении ковидных больных, — заявил вице-губернатор Александр Кулагин. — Производители находятся в Ростовской области и Краснодарском крае. В стране сложилась напряженная ситуация с производством кислорода, так как он используется не только в медицинских целях, но и в технических. С поставками жидкого кислорода помогают Минобороны и Роскосмос».

Кулагин заверил, что в Севастополе все больные, нуждающиеся в кислородной поддержке, получают ее.

«Сбоев нет, поставки идут регулярно. Но горизонт планирования, к сожалению, очень короткий, потому что распределение обеспечивает Минпромторг РФ. И такое распределение идет на ближайшие двое-трое суток. Ситуация для нас напряженная из-за того, что у нас достаточно длинное «плечо доставки». Но наш поставщик обеспечен соответствующим транспортом. Часть производителей, у которых мы закупаем, обеспечивает доставку своим транспортом. Поэтому сегодня ситуация хоть и напряженная, но контролируемая. Все наши больные обеспечены кислородной поддержкой», — заверил Александр Кулагин.

Он подчеркнул, что «запасов кислорода сейчас нет ни в одном субъекте Российской Федерации»: «Весь кислород поставляется, что называется, «с колес», прямо в больницы. Повторюсь, у нас сложная логистика — длинное «плечо доставки», и путь от ближайшего производителя составляет восемь часов».

По его словам, сейчас, на пике заболеваемости, медицинские учреждения Севастополя расходуют 7-8 тонн жидкого кислорода в сутки. Он сообщил, что военные централизовано поставляют здравоохранению города около одной тонны кислорода в сутки.

Кулагин также сообщил, что Севастополь заключил контракты на поставку трех промышленных концентраторов мощностью до 1000 л/мин, которые будут установлены в инфекционной больнице, 1-й и 9-й горбольницах.

Возврат к списку