Акция «Закрась опасность» впервые прошла в Балаклавском районе (ВИДЕО)

Акция «Закрась опасность» впервые прошла в Балаклавском районе (ВИДЕО)


Баллон с аэрозольной краской — как оружие против рекламы запрещённых веществ. Акция «Закрась опасность» впервые прошла в Балаклаве. Почему севастопольские волонтёры выбрали именно этот район? Был ли маршрут продуман заранее? И какие адреса на очереди?


Пара штрихов, и добро побеждает зло. Чёрное превращается в белое. Севастопольская молодёжь закрашивает опасность — запрещённую рекламу на стенах домов, гаражах, заборах. Кто-то участвует в акции постоянно, кто-то пришёл впервые, но уже понимает, насколько ответственна миссия.

Александр Новик, участник акции «Закрась опасность»:

«Я понимаю, что много судеб спасаю этим, что многие люди не увидят этих надписей и не будут у этих преступников покупать наркотики».

В Балаклаве волонтёры собрались впервые. Место и время, говорят, выбрали подходящее. Летом сюда часто приезжают туристы. А значит, сомнительная надпись может привлечь внимание большого количества людей. В этом районе города акцию проведут в два этапа. В день первый участники прошлись от Кадыковского рынка в сторону набережной и по улице Строительной.

Даниил Будагьянц, координатор акции «Закрась опасность»:

«Перед началом акции выходим заранее, делаем маршрут, проходим по району. Смотрим, где ссылки можно найти. И уже во время акции провожу людей, целую компанию, и мы уже работаем, закрашиваем ссылки. Это наша цель».

Анастасия Синица, корреспондент:

«Чтобы закрасить опасность наверняка, баллон нужно держать на расстоянии от трёх до пяти сантиметров, а краску распылять хаотично, не повторяя контура надписи. Поучаствовать в акции решила и я, ведь чем больше людей сделают доброе дело, тем лучше».

За два часа работы — минус 60 «автографов». Оставлять их горе-рекламщики стараются там, где будет заметней всего. С января до конца июля добровольцы закрасили более тысячи ссылок в разных частях города. Начавшуюся неделю хотят вновь посвятить Балаклаве.

Павел Харламов, руководитель совета сторонников партии «Единая Россия» в Севастополе:

«Будет проведён мониторинг, соответственно, по сёлам. И ещё у нас остаётся район комбината и жилой застройки в районе улиц Спартаковской, Невской».

Информацию о следующей встрече опубликуют в социальных сетях, в группе «Молодёжь Севастополя». Там же можно писать комментарии, по каким адресам ждут волонтёров с баллонами в руках. К слову, присоединяться приглашают всех. Для достижения общей цели важен каждый штрих.

Возврат к списку