9 мая: есть повод…

9 мая: есть повод…


Этот день ознаменован одним из главных событий во всей истории нашей страны. Сегодня День Победы. Наш народ одержал победу в величайшей и самой кровавой из всех войн в истории человечества.  А для Севастополя это двойной праздник. 9 мая 1944 года город был освобожден, что оказалось «предтечей» победы в войне через год. Был взят реванш за трагедию июля 1942 года, когда город пал. Теперь уже немцы отступают к мысу Херсонес, укрываются по береговым обрывам, и, потеряв надежду на эвакуацию, массово сдаются в плен. Этот процесс продолжался до 12 мая.
9 мая: есть повод…

9 мая 1945 года в Москве приземлился самолёт, доставивший в Москву акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, подписанной днём ранее.

День Победы праздновали в 1945, 1946 и 1947 годах. Затем Сталин отменил статус выходного дня для этой даты. Снова официальный статус праздник получил в 1965 году. С каждым годом остаётся всё меньше тех, кто боролся за Победу. Поэтому особые поздравления в этот день — им. И давайте помянем тех, кто не вернулся с войны, не дожил до Победы, и тех, кто праздновал её в 1945, но не дожил до сегодняшнего дня.

Сегодня Всемирный день перелётных птиц. Праздник отмечается во вторую субботу мая.

В 1502 в этот день отправился в четвертое, и последнее, свое плавание в Америку Колумб.

В 1913 году совершил первый полёт гидроплан С-10 «Гидро», разработанный Сикорским.

В 1918 году большевики расстреляли рабочих Ижорского завода.

В 1913 году на экраны Франции вышел фильм «Фантомас».

В 1927 парламент Австралии переехал из Мельбурна в новую столицу Канберру.

В 1965 году в СССР осуществлен запуск космической ракеты с автоматической межпланетной станцией «Луна-5».

Возврат к списку