8 июля: есть повод…

8 июля: есть повод…


Сегодня отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко Дню святых супругов Петра и Февронии, его отмечают с 2008 года как «наш ответ их дню Святого Валентина».
8 июля: есть повод…

Петр и Феврония представляли собой классический пример неравного брака. Петр был князем Муромским, а Феврония — дочкой бортника (добытчика лесного меда). Когда Петр сразил огненного змея, то кровь того попала на его тело, отчего он заболел проказой. Феврония вылечила князя в обмен на обещание жениться на ней. Причем князь пытался нарушить обещание, но Феврония, предусмотрев подобную слабину характера от хорошего в целом князя, оставила болезнь недолеченной. Тогда князь понял, что слово надо держать. Зато потом они были «образцовой семьей». Стоит отметить, что эта история в силу своей необычности не включена в церковные канонические тексты.

Отмечается День зенитно-ракетных войск Вооруженных Сил России. 8 июля 1960 года в составе Вооружённых Сил СССР появился новый род войск и была учреждена должность командующего зенитными ракетными войсками. 

В 52-м году до н. э. основан Париж.

В 1659-м произошла Конотопская битва. Сформированная поляками коалиция одержала победу над русским войском. Запорожские казаки ранее раскололись из-за разного отношения к Переяславской Раде и воевали по обе стороны.

В 1709-м состоялась Полтавская битва. Русская армия громит шведов. Битва сыграла роль для всей Европы, став концом безраздельного господства шведской армии на севере континента. Таким образом Россия оказывает явное влияние на судьбы Европы. На эту сцену она выходит, чтобы ее уже не покидать.

В 1819-м в Санкт-Петербурге заложен Исаакиевский собор, ставший одним из шедевров архитектурного великолепия города на Неве.

 В 1922-м впервые в мире на бывшем Ходынском аэродроме проведены опыты по применению авиации для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

В 1944-м введено почетное звание «Мать-героиня». Очень перекликается с днем семьи, не так ли?

В 1945-м восстановлена и возобновляет работу после войны Крымская астрофизическая лаборатория.

В 1974-м утвержден проект проект строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМа).

Возврат к списку