5 декабря во всем мире отмечают День добровольца (ВИДЕО)

5 декабря во всем мире отмечают День добровольца (ВИДЕО)


День добровольца посвящен всем тем, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени. В нашей стране День добровольца был установлен президентом России Владимиром Путиным в 2017 году. Кто же такие волонтеры? И как они помогают людям?


Владислав Ивенин, корреспондент:

«Волонтерское движение в России в последние годы активно развивается. Сейчас в нашей стране около трех миллионов добровольцев, и больше 30 тысяч специализированных организаций. Попробовать себя в роли волонтера в наше время может каждый. Такой возможностью воспользуемся сегодня и мы, чтобы рассказать об этом призвании изнутри».

Развивается движение и в Севастополе. Сейчас в нашем городе открыты больше 280 добровольческих организаций. Одна из самых больших — волонтерский штаб «Мы вместе — Севастополь». Здесь ежедневно на благо общества трудятся больше сотни неравнодушных людей. Они помогают оформлять документы, отвечают на телефонные звонки, а также собирают письма, открытки и гуманитарную помощь для наших защитников.

Виктория Кашлякова, руководитель штаба «Мы вместе — Севастополь»:

«Основная задача остается — помощь людям, которые прибывают на территорию города Севастополь и помощь нашим бойцам, которые находятся на передовой, в зоне СВО. На сегодня мы продолжаем выполнение других задач, которые поступают нам из федерального центра, от губернатора. У нас есть ряд проектов, которые мы реализуем. У нас есть и остались с 2020 года наши подшефные люди, которые остались одни».

Помогают в волонтерском штабе и беженцам. В центре гуманитарной помощи на улице Новороссийской, 10, им выдают одежду, продукты питания, средства личной гигиены, посуду, и многое другое. Ежедневно за подобной помощью обращаются около 60 человек. Люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, находят здесь поддержку. Её получила и Елена Шрамова. Она два месяца назад вместе с мужем-инвалидом первой группы приехала из Макеевки. В Севастополе им оказали не только материальную, но и психологическую помощь.

Елена Шрамова:

«В силу всех обстоятельств материальных и моральных мы обращаемся в фонды. Мы очень благодарны всем фондам, которые оказывают помощь таким, как мы. Севастопольцы коренные — очень добрые люди. Они проведут тебя, если спросишь куда идти. Поэтому я низко кланяюсь и благодарю всех людей с добрым сердцем, которые помогают нам, оказавшимся в такой ситуации».

Порой добровольцам приходится подолгу работать вдали от дома. Даже свой профессиональный праздник волонтеры встречают на рабочем месте. Ведь помощь может понадобиться в любую минуту.

Виктория Кашлякова, руководитель штаба «Мы вместе — Севастополь»:

«Вы знаете, первое, чем должен обладать волонтер, это доброе сердце, это милосердие, это терпение, потому что не всегда бывает так, как хочется человеку, и иногда нужно немного потерпеть и подождать».

Владислав Ивенин, корреспондент:

«Как видим, быть добровольцем не так уж и просто. И дело здесь не в том, что приходится много работать, ездить по адресам, отвечать на звонки и сталкиваться с трудностями в жизни других людей. Все дело в том, что ответственность — огромная. Ведь от каждого действия или принятого решения зависит чья-то судьба, жизнь или здоровье. Если вы не боитесь ответственности и хотите помогать людям — добро пожаловать в волонтеры».

Возврат к списку