3 декабря: а в этот день…

3 декабря: а в этот день…


Ежегодно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности. Дата установлена указом президента РФ от 4 февраля 2008 года. Примечательно, что День юриста праздновался 3 декабря еще в дореволюционной России. Дело в том, что именно в этот день в 1864 году были приняты судебные уставы, которые стали основой всей судебной реформы Александра II, полностью изменившей судоустройство в стране.
3 декабря: а в этот день…

Юриспруденция, как наука, в российском государстве возникла в 18 веке, а до этого носила прикладной характер. Первые ученые-правоведы получали образование в Петербургской Академии наук. С открытием в 1755 году юридического факультета в Московском университете, юридическая наука и образование получили новый импульс в развитии. В 1802 году было учреждено министерство юстиции. В 19 веке в России взросло целое поколение юристов, которые заложили основание дальнейшего развития науки. В молодой советской России юрист считался носителем важнейших знаний и подлежал мобилизации для государственного строительства.

Сегодня значение юридической профессии по прежнему высоко, ее авторитет и популярность с годами только возросли, возникли новые юридические специальности. С 2009 года 3 декабря ежегодно присуждается премия «Юрист года», которая считается высшей наградой в юридической области. Эта премия вручается только тем, кто сумел оставить свой след в российской юридической науке, а также положил немало сил для создания правового государства.

3 декабря в России также отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. Дата установлена в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Соответствующее решение было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.

Дата отмечается 3 декабря в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня этот мемориал стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

С 1992 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Дата направлена на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Сегодня также отмечает Международный день борьбы с пестицидами, который был запущен Сетью по борьбе с пестицидами в 1998 году в память об экологической катастрофе, случившейся 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия).

В третий день декабря свой праздник (правда, пока неофициальный) традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Дата для Всемирного дня компьютерной графики выбрана в связи с тем, что она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D — 3 December.

3 Декабря 1586 — в Англию из Колумбии впервые завезен картофель.

3 декабря 1967 года — хирург Кристиан Барнард в кейптаунском госпитале Гроте Схур (Южная Африка) осуществил первую успешную пересадку сердца.

Возврат к списку