3 августа: есть повод…

3 августа: есть повод…


В разных странах в этот день отмечают вкусный праздник – День арбуза. Отлично утоляя жажду и будучи совсем не калорийным, арбуз, конечно же, заслужил свой собственный праздник. Хотя и не известно, кто и когда его установил, но от этого он не теряет свой популярности, приобретая всё больше сторонников с каждым годом. Поэтому сегодня можно с уверенностью говорить, что праздник стал международным.
3 августа: есть повод…

Свою историю он ведет из США, где отмечается как Национальный День арбуза — эта страна занимает первое место в мире по количеству поедания арбузов.

Как считают историки, родиной арбуза является Южная Африка. Известно, что уже в Древнем Египте люди знали и возделывали это растение, что подтверждается раскопками. Так, в эпоху Среднего царства в 20 веке до н.э. арбузы часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании (например, семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона).

В России и Европе арбузы впервые появились примерно в 11-12 веках (по другим данным – в 13-14 веках). Сегодня арбузы выращивают практически во всех странах мира, и больше всего – в Китае, далее с заметным отставанием следуют Турция, Иран, Египет, страны Америки, а также Россия и Узбекистан.

Цвет коры арбуза бывает разный: от белой и желтой окраски до темно-зеленой с рисунком в виде сетки, полос, пятен. А мякоть – розовая, красная, малиновая, реже – белая и желтая. По строению арбуз считается ягодой, и в настоящее время выращивается в 96 странах мира в более чем 1200 разновидностях.

Арбузы – это не только вкусное, но и очень полезное лакомство. Самые большие в мире ягоды состоят из более 90% воды и всего около 6% сахара. Арбуз является превосходным источником витамина А, содержит комплекс витаминов группы В, витамин С и фолиевую кислоту, а также является одним из лидеров по содержанию ликопина – очень сильного антиоксиданта. Все это не только помогает укреплению иммунитета, но и помогает организму поддерживать нормальные функции нервной системы и формирования красных кровяных телец.

Если вы тоже любите эту ягоду, присоединяйтесь к празднованию Дня арбуза – съешьте его с друзьями на природе, или дома, порадовав детей, устройте конкурс на лучшее блюдо из арбуза, приготовьте освежающий арбузный лимонад…

3 августа 1492 года началась первая экспедиция мореплавателя Христофора Колумба в Новый Свет.

В этот день в 1795 году основана Парижская консерватория.

В 1922 году в США при радиотрансляции сделан первый в мире звуковой эффект — хлопанье дверью с помощью двух деревянных брусков.

В 1943 году в ходе Великой Отечественной войны началась операция советских партизан под названием «Рельсовая война». Она проводилась на протяжении полутора месяцев на оккупированной территории РСФСР, Белоруссии и Украины.

В 1959 году открылся первый Международный кинофестиваль в Москве.

В 1980 году состоялось торжественное закрытие XXII Олимпийских игр в Москве.

Возврат к списку