28 ноября: есть повод…

28 ноября: есть повод…


Всемирный день сострадания, или Всемирный день милосердия, отмечается в мире ежегодно 28 ноября. Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель Притиш Нанди. Главная идея Дня — пропаганда образа жизни на основе ахимсы. Ахимса — это поведение и принцип действий, при которых первое требование — ненанесение вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилие в широком его понимании — неубиение, непричинение вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом — ни мыслью, ни словом, ни делом.


28 ноября: есть повод…

В 1365-м на Ивановской площади, в центре Московского Кремля, основан Чудов монастырь — древнейший монастырь российской столицы.

В 1520-м португальский мореплаватель Фернан Магеллан проплывает через пролив на краю Южной Америки и достигает океана, который называет Тихим.

360 лет назад, 28 ноября 1660-го, 12 джентльменов из «Кружка любителей науки» составили документ, в котором заявили о решении основать «Коллегию для развития физико-математического экспериментального знания». Так было создано Лондонское Королевское общество — ведущий научный центр Великобритании, выполняющий функции Национальной академии наук.

28 ноября 1918 года Совнаркомом РСФСР был принят декрет «Об организации страхового дела в Российской Республике», в соответствии с которым все частные страховые общества ликвидировались, а их имущество и денежные средства переходили в собственность государства. Страхование во всех его видах было объявлено с этого времени монополией государства, которая просуществовала до экономической реформы 1990-х годов. Вся работа по страхованию осуществлялась органами Госстраха СССР.

В этот день 1943-го в Тегеране открылась конференция руководителей СССР, США и Великобритании — Сталина, Рузвельта и Черчилля. Основным вопросом было открытие второго фронта в Западной Европе.

В 1979-м вратарь «Нью-Йорк Айлендерз» Билли Смит стал первым вратарем Национальной хоккейной лиги, забившим гол. Примечательно, что ровно через 20 лет, в 1999-м, отличился другой вратарь — футбольный. Парагваец Хосе-Луис Чилаверт становится первым в мире футбольным голкипером, сделавшим хет-трик в профессиональном матче.

28 ноября 1989 года состоялось официальное принятие в эксплуатацию Ракетных войск стратегического назначения СССР боевого железнодорожного ракетного комплекса «Молодец».

В 2000-м парламент Нидерландов голосует за легализацию эвтаназии. Нидерланды становятся первой страной в мире, в которой будет применяться добровольное умерщвление безнадежно больных.

Возврат к списку