27 февраля: есть повод…

27 февраля: есть повод…


Православная церковь чтит память равноапостольного Кирилла (в миру Константина), по прозвищу Философ. Вместе с братом Мефодием он проповедовал в разных краях от Багдада до Моравии. Кирилл и Мефодий перевели Евангелие на древнеславянский язык. Для нас примечательно, что Кирилл был и в Корсуни (Херсонесе Таврическом). Здесь он прожил некоторое время, и отсюда направился в путешествие к хазарскому кагану. Согласно церковному преданию, Кирилл обрел в Херсонесе мощи Климента Римского.
27 февраля: есть повод…

Сегодня «широкий четверг», или «разгуляй-четверток». В этот день «блины запивают», в общем Масленица в самом своём разгаре.

Отмечаются две международные даты. Международный день внеправительственных организаций и Международный день белого медведя.

А в России сегодня День сил специальных операций.

Чем еще вошло в историю 27 февраля?

В 1557 году в этот день первое русское посольство открывается в Лондоне.

А в 1693 году в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин.

В 1825 году опубликована первая глава романа Александра Пушкина «Евгений Онегин».

В 1917 году проходит первая в России радиопередача. Вместо азбуки Морзе в эфире впервые звучит человеческий голос.

В 1932 году физик Джеймс Чэдвик открывает нейтрон.

В 1933 году в Берлине произошел поджег рейхстага. Виновниками поджога будут объявлены коммунисты, это станет поводом для «закручивания гаек», антифашистское движение постепенно уходит в подполье.

В 1994 году утвержден герб российского Черноморского флота.

А еще сегодня празднуют день независимости Доминиканская республика и частично признанная Сахарская арабская демократическая республика.

Возврат к списку