25 января: есть повод…

25 января: есть повод…


Сегодня отмечается студенческий праздник — Татьянин день. Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Высочайший Указ об учреждении в Москве Императорского университета. С тех пор Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

25 января: есть повод…

Конечно, сегодня это праздник не только МГУ: его считают своим студенты всех российских вузов. И для этого есть все основания. Ведь после того, президента страны подписал указ № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» этот праздник официально стал «профессиональный» для российских студентов. Но все же центр празднования находится в Московском госуниверситете.

Впрочем, можно было День студенчества и не к Московскому университету привязывать. И основания для этого есть. Так же, 25 января, но 1701 года, там же, в Москве, по указу, но не президента, царя Петра I была основана «Школа математических и навигацких наук». В документе было сказано: «Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению». Этот день и является официальной датой основания штурманской службы российского флота. С 1997 года — День штурмана ВМФ.

Благодаря Петру I свой «профессиональный» повод 25 января получили не только штурманы. В 1721 году в Русской Церкви появилась учреждённая Петром I как государственный орган церковного управления Духовная Коллегия — первый постоянно действующий Святейший Правительствующий Синод.

Продолжим тему духовную. В 1658 губернатор тогдашнего Нового Амстердама, а ныне Нью-Йорка, запрещает теннис, поскольку тот… отвлекает людей от богослужений.

25 января 1858 года на бракосочетании английской принцессы Виктории Адельгейд с кронпринцем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV, когда 17-летнюю невесту вели к алтарю, звучал «Свадебный хор» из оперы Вагнера «Лоэнгрин». А вот когда молодые выходили из церкви, — «Свадебный марш» Феликса Мендельсона-Бертольди, написанный еще в 1843 году для спектакля Шекспира «Сон в летнюю ночь» и до этого практически не известный. Это было его первое исполнение на свадьбе. Сегодня марш Мельдельсона имеет всемирное признание.

В 1905 году на руднике «Премьер» в Претории был найден самый крупный алмаз в мире — «Куллинан», весивший 3106 каратов (621,2 г). В 1908 году «Куллинан» решено было разбить на части и огранить. Огранка камней продолжалась почти четыре года и была завершена в 1912 году. В результате из исходного камня получилось 105 бриллиантов общим весом 1063,65 карата, то есть 34,25% от массы исходного камня. Девять самых крупных и знаменитых бриллиантов составляют гордость английской короны. Масса остальных 96 бриллиантов составляет 7,55 карата.

Год 1915-й — изобретатель Александр Белл проводит первый трансамериканский сеанс телефонной связи (Нью-Йорк — Сан-Франциско).

В преддверии Летних Олимпийских игр 1924 года в Париже 25 января во французском Шамони под патронажем Международного Олимпийского комитета проходит «Международная неделя зимних видов спорта по случаю VIII Олимпиады». Проведение этих соревнований, которые первоначально не имели статуса Олимпиады, вызвало международный резонанс. В 1925-м конгресс МОК принял решение о регулярном проведении зимних Олимпиад в один год с летними, а соревнования в Шамони задним числом признали I зимними Олимпийскими играми.

В Играх 1924 года, которые продлились до 5 февраля, приняли участие 293 спортсмена, в том числе 13 женщин, из 16 стран, которые состязались в девяти видах спорта и разыграли 16 комплектов наград. Германию, как зачинщицу Первой мировой войны, к участию не допустили, тогда как ее бывшие союзницы, Австрия и Венгрия, приглашения получили.

Самым титулованным спортсменом этих игр стал финский конькобежец Клас Тунберг, который завоевал четыре медали, в том числе три золотых. В неофициальном командном зачёте первенствовала Норвегия, завоевавшая 17 медалей (5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых).

В 1949-м впервые состоялось вручение американской телевизионной премии «Эмми» — аналога киношного «Оскара», музыкальной «Грэмми» и театрального «Тони». Сегодня «Эмми» вручается в 463 номинациях. Основные из них: лучший драматический сериал, лучший комедийный сериал, лучший минисериал, лучший актер сериала, лучшее реалити-шоу, лучшая анимационная передача и т.д.

В 1955-м, спустя почти десять лет со дня водружения Знамени Победы над рейхстагом, Президиум Верховного Совета СССР издает Указ «О прекращении состояния войны между СССР и Германией». В этом же году ученые Колумбийского университета (США) создали ядерные часы, показывающие время с погрешностью 1 секунда в 300 лет.

В 1960 в СССР закрывается Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения (ГУЛАГ). В дальнейшем ведомство было переименовано в Главное управление исполнения наказаний (ГУИН), а в настоящее время преобразовано в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН).

А в СССР в 1991 году в этот день издан указ о совместном патрулировании в крупных городах милиции и армии.

Возврат к списку