25 ноября: в этот день хороший…

25 ноября: в этот день хороший…


Ежегодно 25 ноября в Вооруженных Силах РФ отмечается профессиональный праздник — День российского военного миротворца. Дата празднования установлена в 2016 году указом президента РФ. В качестве праздничной даты этот день выбран не случайно — в 1973 году группа советских военнослужащих приняла участие в миротворческой операции на Ближнем Востоке в составе миротворческих сил ООН.
25 ноября: в этот день хороший…

Миротворческие силы ООН — вооруженные контингенты стран-членов ООН, которые формируются и направляются в конфликтные регионы в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путем совместных действий. Они, известные иначе, как «голубые каски», были созданы как один из инструментов по поддержанию мира, предотвращению конфликтов и обеспечению мирной инициативы. Методы использования «голубых касок» могут быть различными: от наблюдения и патрулирования до военной демонстрации и блокады.

За первые сорок лет своего существования ООН провела порядка 13 миротворческих операций с привлечением сил «голубых касок». В 1973 году участие в подобной операции приняли и представители СССР, когда группа советских офицеров прибыла на Ближний Восток в качестве военных наблюдателей. После распада СССР Россия, будучи основной правопреемницей исчезнувшего государства, продолжила участие в работе ООН, в том числе в части, касающейся деятельности военного миротворческого контингента. Отдельной стороной деятельности российских военных миротворцев стало и участие в обеспечении мира на территории СНГ, а также в рамках ОДКБ.

Сегодня также отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Дата празднуется с 1999 года, в соответствии с декларацией Генеральной Ассамблеи ООН. Исторической предпосылкой даты стало событие, произошедшее в 1960 году в Доминиканской Республике, когда по приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабаль, которые были политическими активистками.

В 1339-м завершается строительство дубовых стен Московского Кремля. Эти дубовые стены, возведенные по указу великого князя Ивана Калиты, сильно пострадали от пожара 1365 года, и в 1367 при княжестве Дмитрия Донского поставили каменные стены почти в пределах современного Кремля.

25 ноября 1735 года в Москве отлит «Царь-колокол».

В 1795-м в день именин Екатерины II последний польский король и великий князь литовский Станислав Август Понятовский отрёкся от престола и тем самым завершил третий раздел Речи Посполитой.

25 ноября 1867 года Альфред Нобель запатентовал изобретенный им динамит.

Постановлением ЦИК СССР от 25 ноября 1935 года учреждена государственная награда СССР — орден «Знак Почёта». 22 августа 1988 года был переименован в орден Почёта. До 1991 года проведено около 1 млн 581 тыс. награждений.

25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. По предложениям личного состава новой войсковой части было присвоено наименование «Нормандия», в честь французской провинции. Так возникла французская истребительная авиационная эскадрилья, преобразованная впоследствии в полк «Нормандия-Неман», чья боевая слава облетела весь мир.

Постановлением Совмина СССР от 25 ноября 1946 года «О мероприятиях по подготовке высококвалифицированных специалистов по важнейшим разделам современной физики» был создан физико-технический факультет МГУ (ФТФ МГУ). Впоследствии факультет Московским физико-техническим институтом — МФТИ, известным также как Физтех. Сегодня МФТИ ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Согласно большинству национальных и международных рейтингов МФТИ входит в тройку лучших вузов России, занимая высокие позиции в области физики, математики, компьютерных и технических наук, биологии и электроники.

Возврат к списку