25 мая: в этот день хороший…

25 мая: в этот день хороший…


Для многих стран мира 25 мая — это Международный день пропавших детей. Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки. Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше. По данным международных правозащитных организаций, в среднем в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних, в России — примерно 55 тысяч, в США — около 800 тысяч.
25 мая: в этот день хороший…

А эта дата была отмечена еще в советских отрывных календарях — День освобождения Африки, объявленный решением ООН. Этот день посвящают годовщине образования Организации африканского единства, созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года.

Большинству из нас от предыдущей даты ни холодно, ни, по-африкански, жарко. Как и от следующей. А ведь каждый год 25 мая поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса, автора таких юмористических фантастических произведений, как «Автостопом по галактике» и «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли», отмечается День полотенца. В течение целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю. Именно в романе «Автостопом по галактике» Адамс описал полотенце как незаменимую для автостопщика вещь, будь то путешествия по земным дорогам или межгалактическим пространствам…

Так это или нет, решать, в том числе и филологам. Кстати, сегодня в России отмечается День филолога.

А еще сегодня по предложению Европейской тироидной ассоциации, занимающейся изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями, во многих странах отмечается Всемирный день щитовидной железы.

Ежегодно в последнюю среду мая во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом или Всемирный день рассеянного склероза.

В 1579-м Иван Грозный отправил грамоту донским казакам. Этот день считается Днем основания Донского казачества.

В этот день в 1919-м на Красной площади в Москве состоялся первый парад физкультурников и отрядов Всевобуча.

25 мая отмечает свой День рождения один самых популярных и заслуженных футбольных клубов СССР и России — «Зенит». Его история скоро достигнет возраста 100 лет. Официальной датой его рождения, несмотря на ряд споров среди спортивных историков, футболистов и любителей этого вида спорта, принято считать 25 мая 1925 года. Эта дата связана с образованием футбольных команд физкультурного кружка Ленинградского металлического завода.

В 1935-м году американский спортсмен Джесси Оуэнс в течение 45 минут установил шесть мировых рекордов по легкой атлетике: в беге на 100 (с повторением) и 220 ярдов, в беге на 200 метров, в беге на 220 ярдов с барьерами, в беге на 200 метров с барьерами, а также в прыжках в длину, прыгнув на 8,13 м. Он первым в истории преодолел рубеж восемь метров в прыжке, этот рекорд продержался 25 лет и был улучшен в 1960 году Ральфом Бостоном. На Олимпийских играх 1936, прошедших в Берлине, года стал четырехкратным олимпийским чемпионом, выиграв дистанции 100 и 200 метров, эстафету 4×100 метров (с мировым рекордом) и прыжки в длину.

В 1936-м на экраны Советского Союза вышла кинокомедия «Цирк».

В 1956-м выходит указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении с 1 июля 6-часового рабочего дня для рабочих и служащих в возрасте 16-18 лет.

А годом позже в Москве открыта крупнейшая в СССР гостиница — «Украина». Это седьмая и последняя из построенных сталинских высоток в Москве на Кутузовском проспекте. В начале июня газета «За культурную торговлю» отмечала, что в «Украине» — крупнейшей в Европе гостинице — насчитывается 1026 номеров. «Украина» считалась престижной и была ориентирована, в первую очередь, на размещение иностранцев. Сразу после открытия в ней проживали гости VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

25 мая 1989 открылся I Съезд народных депутатов СССР — высшего органа власти в Советском Союзе, существовавший в 1989-1991 гг. В первый же день работы Съезда он избрал Михаила Горбачева председателем Верховного Совета СССР. Заседания съезда транслировались по телевидению в прямом эфире, и множество граждан СССР внимательно следили за ними. I Съезд народных депутатов СССР работал до 9 июня 1989-го.

Народным депутатом СССР от Севастопольского территориального избирательного округа № 484 Крымской области был избран 43-летний Виктор Алексеевич Ноздря — выпускник Севастопольского судостроительного техникума, член КПСС. Бригадир слесарей-монтажников производственного объединения «Севастопольский морской завод имени С. Орджоникидзе» на выборах обошел тогдашнего командующего ЧФ — адмирала Михаила Хронопуло. Тот редкий случай, когда Черноморский флот пришел на выборы, но не помог выиграть тому, кому было нужно…

В этот день в 2003-м снятый в 1975-м на «Союзмультфильме» мультипликационный фильм «Ежик в тумане» Юрия Норштейна признан лучшим мультфильмом всех времен и народов. Об этом объявили устроители открывшегося в Токио «Мультипликационного фестиваля Лапута».

Возврат к списку