24 мая: и вновь есть повод…

24 мая: и вновь есть повод…


Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры — День святых Кирилла и Мефодия, приуроченный ко дню памяти этих святых равноапостольных братьев. Как полагают ученые, славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
24 мая: и вновь есть повод…

Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. За вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента. Кстати, аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран — Болгарии, Чехии и Словакии, Северной Македонии, а также в Приднестровье.

В СССР впервые день поминовения святых равноапостольных Кирилла и Мефодия официально был отмечен в 1991 году. А годом позже в День славянской письменности в центре Москвы, на Славянской площади, был торжественно открыт памятник братьям Кириллу и Мефодию работы скульптора Вячеслав Клыкова. Две его работы хорошо есть и в Севастополе: памятник святому равноапостольному князю Владимиру на улице Древней, и скульптура Георгия Победоносца в парке Победы.

А еще сегодня отмечаются День кадровика России и Европейский день парков.

В 1844-м с помощью телеграфа Сэмюэла Морзе отправлена первая в мире телеграмма — из Вашингтона в Балтимор.

24 мая 1900 года в Санкт-Петербурге, в Новом адмиралтействе, император Николай II лично спустил на воду крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Аврора» — один из главных символов будущей Октябрьской революции.

В этот день 1910-го состоялся первый официально зарегистрированный полет аэроплана русской конструкции «Гаккель-III» на расстояние около 200 метров.

В этот день в 1911-м в России был осуществлен первый в мире поиск подводной лодки с аэроплана. Лейтенант Дабовский на аэроплане с высоты более 1000 м произвел обследование бухт и морского побережья от Севастополя до Херсонесского маяка и от него до реки Кача.

В 1914-м году капитан Петр Нестеров вместе с механиком Г.М. Нелидовым совершил перелет по маршруту Киев — Гатчина. Расстояние 1277 км на «Ньюпоре-IV» они преодолели за 7:45 мин летного времени.

24 мая 1918-го создан Главвоздухофлот — Главное управление Рабоче-крестьянского Красного Военно-Воздушного Флота — высший руководящий орган ВВС РККА.

В этот день в 1925-м в свет вышел первый номер «Комсомольской правды». Примечательно, что газета была основана еще 13 марта 1925 года как официальный печатный орган ВЛКСМ. В советские годы газеты был награждена орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1-й степени и дважды орденом Трудового Красного Знамени.

24 мая 1928 года экспедиция Умберто Нобиле на дирижабле «Италия», осуществлявшем перелет через Полярный бассейн, достигла Северного полюса. Снизившись до 100 метров, члены экспедиции сбросили на лед три флага: норвежский, американский и итальянский, а еще большой дубовый крест, врученный им папой Пием XI. Экипаж провел над полюсом 2,5 часа, обследовал территорию с воздуха. Затем вновь набрали высоту и отправились дальше в сторону Аляски. Но дальнейшим планам Нобиле было не суждено осуществиться. Над Баренцевым морем 25 мая дирижабль потерпел крушение.

В 1956-м в швейцарском Лугано прошел первый конкурс песни Евровидения, в котором принимали участие 14 представителей семи стран Европы. Первой победительницей стала швейцарка Лиз Асиа. Примечательно, что в этот же день в 2008 году конкурс Евровидение выиграл российский певец Дима Билан.

В этот день в 1982-м «майский» Пленум ЦК КПСС принял «Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации», инициированную секретарем ЦК Михаилом Горбачева, курировавшим сельское хозяйство.

24 мая 2001-го, в 8:44, в русской Википедии появилась первая статья, которая называлась «Россия». Ее первый текст был: «Россия — великая страна». Позже, в сентябре, на главной странице русскоязычной Википедии появилась фраза «Россия — родина слонов (ушастых, повышенной проходимости — см. мамонт)», находившаяся там больше года. Примечательно, что ввиду отсутствия активных участников, к 31 декабря 2001-го в разделе насчитывалось всего семь статей.

Кстати, ровно через пять лет, 24 мая 2006-го, был запущен международный бесплатный веб-сайт wikimapia.org — географическая онлайн-энциклопедия, цель которой заключается в том, чтобы отметить и описать все географические объекты на Земле. Викимапия совмещает в себе интерактивную карту с принципом свободного редактирования вики. Проект основан Александром Корякиным и Евгением Савельевым. Сейчас в Викимапии зарегистрировано более 2,4 млн пользователей и добавлено на карту (без учета впоследствии удаленных) более 27 млн объектов. Лозунг проекта: Let’s describe the whole world! — «Опишем весь мир!»

Возврат к списку