23 февраля: а в этот день…

23 февраля: а в этот день…


23 февраля 1918 года в СССР, после воззвания «Все на защиту революции», началась массовая мобилизация добровольцев в Красную Армию. Сегодня есть еще один повод для праздника, о котором точно помнят все севастопольцы: в 2014 году в Севастополе проходит митинг, уже занявший свое место в истории и который можно считать точной отсчета «Русской весны». После этого дата обретает новую ипостась — День Народной воли.
23 февраля: а в этот день…

В феврале 1918 года события происходят на фоне наступления немецкой армии при отсутствии серьезного сопротивления. И приток добровольцев даёт результаты: немцы впервые встречают серьезный отпор частей Красной Армии. Впрочем, уже 3 марта на условиях Германии подписан Брестский мир — помимо прочего, от СССР отпадают западные Украина и Беларусь.

Уже позже праздник увязывали с остановкой немецкого наступления к Петрограду под Псковом и Нарвой.

Долгие годы 23 февраля будет отмечаться в СССР как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. А с 1993 в России дата стала Днем защитника Отечества.

Сегодня для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин, Защитников в самом широком смысле этого слова. Для большинства россиян это важная и значимая дата.

Необходимо также отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, а также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России.

Чем еще запомнилось 23 февраля в истории?

В 1455 первая книга напечатана Иоганном Гутенбергом.

В 1874 году английский майор Уолтер Уингфилд запатентовал новую игру на свежем воздухе, которую назвал «Sphairistike», ныне всем известную как теннис.

В 1885 году в Англии преступник Джон Ли становится единственным в мире человеком, выжившим после трех повешений. Власти сдаются перед таким упорством и меняют казнь на пожизненное заключение.

В 1943 году согласно официальной хронологии рядовой Александр Матросов, воспитанник детского дома, закрывает амбразуру вражеского дзота своим телом. Казалось бы, знаменательное совпадение с «мужским» праздником. Вот только свой подвиг Матросов совершил в другой день (27 февраля), а потом его «приурочили» к празднику. Такой поступок Матросов совершает не первым, а 56-м в ходе войны. Что конечно никак не умаляет ни его подвига, ни предыдущих 55.

В 1945 году в ходе упорных боев освобожден польский город Познань.

В 1944 году Сталин упразднил Чечено-Ингушскую Автономную Республику. Начинается депортация в Казахстан и другие районы ингушей и чеченцев (операция «Чечевица»).

В 1954 году Пленум ЦК КПСС принимает постановление об освоении целинных земель.

Возврат к списку