22 апреля Севастополь решит, сможет ли Владимир Путин снова поучаствовать в выборах президента

22 апреля Севастополь решит, сможет ли Владимир Путин снова поучаствовать в выборах президента


Госдума приняла во втором чтении поправки к Конституции России. Они касаются организации и функционирования публичной власти. Прямо во время заседания Валентина Терешкова внесла в список поправок еще одну, согласно которой действующий президент России Владимир Путин получает право избираться на новый срок.
22 апреля Севастополь решит, сможет ли Владимир Путин снова поучаствовать в выборах президента

После этого в Госдуму приехал сам Президент, чтобы лично прокомментировать эту норму. Владимир Путин сказал, что не против участвовать в новых выборах, но при условии, что такое право будет одобрено россиянами на голосовании 22 апреля, и если Конституционный суд признает эту поправку соответствующей принципам Основного закона.

В принятом сегодня пакете установлены и требования к кандидатам на пост Президента России. Руководителем страны может быть гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не меньше 25 лет. При этом он не должен иметь гражданства в другом государстве и даже вида на жительство за пределами России. Однако, сделано исключение для таких территорий, как Крым. Если часть какого-либо государства вошла в состав России, то его жители могут воспользоваться правом участвовать в президентских выборах.

Ужесточаются требования к высокопоставленным правительственным чиновникам. Так, председателю правительства и его замам, федеральным министрам, губернаторам, депутатам Госдумы, судьям и прокурорам также запрещено иметь иностранное гражданство, а также владеть счетами или вкладами в иностранных банках.   

В последнем, третьем чтении Госдума рассмотрит законопроект в среду, 11 марта. После чего его направят в Совет Федерации. А окончательно судьбу поправок в Конституцию решат жители страны, в том числе и севастопольцы, 22 апреля.

Возврат к списку