21 мая: и вновь есть повод…

21 мая: и вновь есть повод…


Сегодня в России отмечается День полярника. Дата для данного профессионального праздника была выбрана неслучайно — 21 мая 1937 года начала свою работу первая научно исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»). Начальником «СП-1» был уроженец Севастополя Иван Папанин.
21 мая: и вновь есть повод…

Ежегодно 21 мая в России отмечается День военного переводчика. Эта дата для профессионального праздника выбрана в связи с тем, что 21 мая 1929 года заместитель народного комиссара по военным и морским делам и председателя РВС СССР Иосиф Уншлихт подписал приказ «Об установлении звания для начсостава РККА «Военный переводчик». Этот приказ, по сути, узаконил профессию, существовавшую в русской армии на протяжении многих столетий.

Сегодня отмечается День Тихоокеанского флота ВМФ России. Дата для празднования была выбрана в связи с тем, что (10) 21 мая 1731 года Сенатом «Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов» были учреждены Охотская военная флотилия и Охотский военный порт — первая постоянно действующая военно-морская единица России на Тихом океане.

Каждый год 21 мая все российские инвентаризаторы и специалисты БТИ отмечают свой профессиональный праздник.

В третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. Люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от этой болезни. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции и распространения этого заболевания в мире.

Кроме того, 21 мая во всем мире празднуется День культурного разнообразия во имя диалога и развития. Дата учреждена ЮНЕСКО и отмечается с 2003 года.

А еще Генассамблея ООН в 2019 году своей резолюцией провозгласила 21 мая Международным днем чая, пожалуй, наиболее популярного и знаменитого напитка во всем мире. В популярности и распространенности уступает он только воде, но в отличие от нее употребляется не только для утоления жажды, но и как тонизирующее и согревающее средство, а разные сорта чая позволяют любителям напитка формировать предпочтения по собственному вкусу.

В 1091-м в этот день сделано одно из первых письменных описаний затмений Солнца на Руси: «В сие лето (в 6599 году по тогдашнему летоисчелению) знамение в солнце, яко погибнути ему, и мало его осталось, как месяц было, во 2 часу дня, мая в 21 день».

В 1502-м испанский мореплаватель Жуан да Нова, состоящий на службе у португальцев, открыл остров Святой Елены в Южной Атлантике, расположенный в 1800 км к западу от Африки и площадью 122 кв. км. Остров широко известен благодаря Наполеону Бонапарту, который провел там в изгнании свои последние годы и был похоронен. Туристическая индустрия острова Святой Елены в большой степени основана именно на этом аспекте его истории.

В 1853-м году натуралист-самоучка продемонстрировал в Лондоне «Водный виварий». Его можно считать первым аквариумом.

В 1864-м в Москве основано первое исправительно-учебное заведение для малолетних преступников в России — Рукавишниковский приют.

В 1892-м в Киеве пустили первый в Российской империи электрический трамвай. После этого они появятся еще в ряде городов, в том числе в Севастополе (причем чуть раньше Москвы, в 1898 году).

В 1904-м в Париже основана Международная федерация футбольных ассоциаций — ФИФА.

В 1919-м вышел Декрет Совнаркома о предварительной цензуре книг и запрете несанкционированного создания частных издательств.

В 1928-м Уолт Дисней получил патент на монопольное использование образа Микки Мауса.

В 1961 в СССР прошла первая телетрансляция выездного матча футбольной сборной. В Варшаве на «Стадионе Десятилетия» команда СССР уступила сборной Польши со счетом 0:1.

В 1979 году Элтон Джон дал в Ленинграде первый из восьми концертов в Советском Союзе, став первой западной «звездой» рок-музыки, выступившей в СССР.

В 1997-м в Вашингтоне американская компания Mattel, продающая по всему миру миллионы кукол Барби, провела презентацию своего нового изделия — куклы Бэкки, «политкорректно» именуемой «частично нетрудоспособной подружкой Барби». Подружка-калека продается в комплекте с инвалидной коляской традиционного для изделий Matell розового цвета.

Возврат к списку