20 августа: в этот день хороший…

20 августа: в этот день хороший…


В 1984 году в Колумбии появился на свет необычный праздник, который нашел поддержку в сердцах миллионов людей из разных стран, став всемирным, несмотря на отсутствие официального статуса. Он носит название Всемирный день лени. На первый взгляд, лень – один из неприятных человеческих пороков. Однако, в случае с праздником организаторы окрестили его так, конечно же, в шутку. В данном случае речь идет о совершенно естественной потребности человека в отдыхе.
20 августа: в этот день хороший…

История праздника связана с тем, что в 1984 году во время проходившего ежегодно в городе Итагуи в Колумбии Фестиваля промышленности, торговли и культуры последний день фестиваля назвали Всемирным днём лени, призывая участников забыть о работе, расслабиться и посвятить этот день себе и своей семье, отдохнув вместе, ничего не делая. Участникам праздника рекомендуют выспаться, сходить в сауну или SPA, забыть о рабочей почте и телефоне, заказать на дом доставку вкусной еды, посмотреть интересный фильм и т.д. Ведь своевременный и полноценный отдых – один из наилучших способов предотвратить наступление такого длительного неприятного состояния, как лень.

В третью субботу августа (в 2022 году это 20 августа) отмечается Всемирный день бездомных животных. Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году, начинание поддержали зоозащитные организации разных стран. Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев.

Сегодня — день рождения ДОСААФ СССР. Общество существовало как массовая оборонно-патриотическая организация, цель которой — содействие укреплению обороноспособности страны и подготовке трудящихся к защите социалистического Отечества. Помимо военно-патриотического воспитания граждан ДОСААФ занимался их подготовкой по военно-учётным специальностям, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

ДОСААФ СССР имел свой устав, флаг и эмблему. Его работа строилась на основе инициативы и самодеятельности членов общества под руководством партийных организаций и была связана с советскими, профсоюзными, комсомольскими, спортивными и другими общественными организациями. ДОСААФ издавал газеты (центральный орган — «Советский патриот»), журналы («За рулём», «Радио», «Крылья Родины», «Военные знания» и др.), бюллетени, книги и плакаты, организовывал выпуск военно-учебных кинофильмов и диафильмов, распространял военно-политическую, военно-техническую и спортивную литературу. И, конечно, был организатором одной из самых популярных в СССР денежно-вещевых лотерей, в которой регулярно разыгрывались автомобили и мотоциклы.

В 1634-м в Москве Василием Бурцовым издан первый букварь.

В 1721-м были пущены знаменитые фонтаны и каскады Петергофа. А торжественное открытие летней резиденции русских императоров состоялось два года спустя.

В 1868-м в США официально провозглашено окончание Войны Севера и Юга — гражданской войны 1861-1865 годов между Союзом 20 нерабовладельческих штатов и четырех пограничных рабовладельческих штатов Севера, с одной стороны, и Конфедерацией 11 рабовладельческих штатов Юга. Главный итог войны, унесшей более 600 тысяч жизней, стало запрещение рабства.

В 1897-м британский врач и паразитолог Рональд Росс обнаружил возбудителей малярии. В 1902 году Россу будет присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за работу по малярии, в которой он показал, как возбудитель попадает в организм, и тем самым заложил основу для дальнейших успешных исследований в этой области и разработки методов борьбы с малярией». По инициативе ученого ежегодно 20 августа отмечается Всемирный день комара — дата установлена в качестве напоминания о роли этих насекомых в передаче инфекции.

20 августа 1913-го в Киеве открылась Первая Всероссийская спортивная олимпиада. В программу олимпийских соревнований, которые длились четыре дня, вошли: футбол, десятиборье, бег с препятствиями, гонки на велосипедах, гимнастика и другие виды спорта. В соревнованиях приняли участие 639 человек из 15 спортивных организаций, а за их выступлениями наблюдали 10 тысяч зрителей. Всего было 83 призовых места: спортсмены из Киева завоевали 37, петербуржцы — 33, рижане — 6, москвичи — 5. На олимпиаде был побит мировой рекорд и восемь всероссийских рекордов. С Киевской олимпиады берёт своё начало история марафонского бега в России — забег на дистанцию в 38 вёрст 56 саженей (40,7 км). На олимпиаде впервые в истории спорта Российской империи в соревнованиях участвовали женщины. Во время олимпиады Пётр Нестеров впервые в мире выполнил мёртвую петлю. Через год, в июле 1914 года, в Риге прошли игры Второй Русской олимпиады. Проведению Третьей олимпиады в Санкт-Петербурге помешала Первая мировая война.

В 1918-м в Советской России отменена частная собственность на недвижимость в городах.

В 1967 году британская звукозаписывающая компания Checkmate Records стала первой фирмой, использовавшей систему шумоподавления Dolby для магнитной записи.

В 1980-м итальянский альпинист Райнхольд Месснер впервые покорил Эверест в одиночку без использования дыхательной кислородной маски.

20 августа 1991-го — второй день путча ГКЧП. В Ленинграде на Дворцовой площади и в Москве у Белого дома прошли грандиозные митинги протеста против ГКЧП.

Возврат к списку