2 июня: есть повод…

2 июня: есть повод…


Сегодня день рождения космодрома Байконур. Он основан в 1955 году. Байконур вошел в историю благодаря запуску первого искусственного спутника и первому полету человека в космос. После распада СССР космодром остался на территории Казахстана и арендуется Россией.
2 июня: есть повод…

В 1537-м в этот день Папа Римский Павел III специальной буллой (документом) подтвердил, что у индейцев есть душа.

В 1891-м по предложению ирландца МакКрама в футболе введено пенальти.

В 1897-м «The New York Journal», опровергая слухи о смерти Марка Твена, процитировал его телеграмму из Лондона: «Сообщения о моей смерти сильно преувеличены».

В 1962 году произошел Новочеркасский расстрел. Днём ранее рабочие устроили забастовку, требуя повышения оплаты труда. Согласно своего рода легенде, причиной обострения ситуации стала фраза директора «нет денег на пирожки с мясом — жрите с ливером». Но точных подтверждений достоверности этой фразы нет. Была перекрыта железная дорога. Пьяные из числа протестующих били стекла в поезде. Решающие события развернулись 2 июня. Подобно тому, как в «Кровавое воскресенье» толпа шла с портретами царя, протестующие шли с портретами Ленина и красными флагами, к зданиям горкома и горисполкома. После предупредительного залпа в воздух солдаты из оцепления открыли огонь на поражение. Погибли по официальным данным 26 человек. По некоторым свидетельствам, среди случайных жертв были дети, наблюдавшие за шествием с деревьев. Еще семь человек расстреляли по приговору суда как зачинщиков беспорядков.

2 июня 2014 стал одной из многочисленных кровавых дат в ходе войны на Донбассе, когда по вине какой-либо из сторон гибли гражданские. В результате авиаудара по зданию Луганской администрации погибли восемь человек.

Завершим подборку не такими трагичными датами. В России 2 июня отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Праздник официального статуса не имеет, но идея такой даты явно полезная.

Возврат к списку