18 мая: в этот день хороший…

18 мая: в этот день хороший…


Сегодня музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Соответствующая резолюция была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи международного совета музеев, проходившей в Москве. И уже со следующего года стал отмечаться Международный день музеев. К слову, сегодня его отмечают не только музейные работники более чем в 145 странах, но и, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа, Лувра или Художественного музея имени М.П. Крошицкого.
18 мая: в этот день хороший…

Сегодня в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма. Дата привязана ко дню начала насильственного выселения крымских татар из Крыма в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана (небольшие группы были также отправлены в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР), проведенному НКВД СССР 18-20 мая 1944 года по решению Госкомитета обороны за подписью его председателя Иосифа Сталина.

А ведь насильственное выселение с территории Крымского полуострова населяющих его народов проводилось и до этого, и после. Русских немцев выселили в августе 1941-го, итальянцев — 8-10 февраля 1942-го, армян, болгар, греков — 24-27 июня 1944-го. С собой они могли взять всё, что могли унести, то есть самое необходимое. Недвижимое имущество было конфисковано и впоследствии занято другими людьми. Депортированных помещали в спецпоселения с ограничением по перемещению и правам, и именовали спецпоселенцами.

День 18 мая принято считать датой основания Балтийского флота России. Именно 18 мая 1703 года флотилия Армейского флота из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных корабля «Астрильд» и «Гедан». Все участники боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает». В том же 1703-м был построен первый морской корабль для Балтийского флота «Штандарт», а на следующий год в этот же день, 18 мая 1704-го, заложили базу русского флота на Балтике — Кронштадт.

18 мая 2015 года жители планеты впервые отметили необычную дату – День Розовой Пантеры — новый праздник, учреждённый в Королевстве Любви (сообществе друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры). Розовая Пантера — известный персонаж художественных и мультипликационных фильмов, любимый как детьми, так и взрослыми. Учредители праздника, отмечают, что именно способность данного персонажа к нестандартному мышлению и практической реализации своих идей (а конкретно – перекрашивание мира в розовый цвет), его юмор и позитивный настрой и стали главными мотивами для учреждения даты. А музыка Генри Манчини к первому фильму о Розовой Пантере давно стала классикой.

В 1780-м Екатерина II специальным рескриптом окончательно утвердила герб Санкт-Петербурга: «В красном поле два серебряных якоря, положенных крестом, и на них золотой скипетр».

1886 в Севастополе спущен на воду первый русский стальной броненосец «Чесма».

В 1927м американская кинозвезда Норма Толмадж случайно оставила отпечаток своей ступни на незастывшем асфальте, что натолкнуло на идею создания в Голливуде аллеи отпечатков ног кинозвёзд.

18 мая 1953-го американская лётчица Жаклин Кокран стала первой в мире женщиной-пилотом, преодолевшей на реактивном самолёте Canadair F-86 Sabre звуковой барьер, разогнав его до средней скорости 652,337 миль/ч. После этого ее стали называть «Сверхзвуковая». Кокран также была первой женщиной, которая приземлилась и взлетела с авианосца, первой женщиной, которая достигла 2-х скоростей звука, первой женщиной, которая управляла перелётом бомбардировщика через Северную Атлантику (в 1941). Кром того, она — первый пилот, который совершил слепое (по приборам) приземление, единственная женщина-президент Международной федерации аэронавтики (1958-1961), первая женщина-пилот, управлявшая перелётом реактивного самолёта через Атлантику, первый пилот, поднявшийся выше 20,000 футов с кислородной маской и первая женщина, которая участвовала в Трансконтинентальной гонке Bendix. Ей все ещё принадлежит большее количество рекордов дальности перелёта и скорости, чем у любого другого пилота — мужчины или женщины.

В 1954-м вступила в силу Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

В 1958-м на II Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь» получил советский фильм «Летят журавли».

1982 — в отчётном докладе на XIX съезде ВЛКСМ 18 мая 1982-го лидер комсомола Борис Пастухов упомянул имя Леонида Брежнева 38 раз.

В 1985-м в газете «Правда» появилась рубрика «Трезвость — норма жизни».

В 2005-м московский футбольный клуб ЦСКА выиграл Кубок УЕФА — первый для России. В 2008 этот же успех повторит питерский «Зенит». Украине Кубок УЕФА в 2009-м принесет донецкий Шахтер.

В 2008-м сборная России впервые с 1993 года стала победителем чемпионата мира по хоккею. После этого сборная России будет праздновать успех еще три раза — 2009-м, 2012-м и 2014-м годах.

Возврат к списку